PRIMERA B

YA SE CONOCE EL FIXTURE DE LA PRIMERA «B» MASCULINA

El torneo comenzará el próximo fin de semana, 24 y 25 de julio, con un formato similar al del torneo Único de Primera División: dos zonas de nueve equipos donde los primeros cinco de cada grupo se clasificarán a la Zona Ascenso y los últimos cuatro jugarán la Zona Descenso. Conocé el fixture!

Los diez equipos que conformen la Zona de Ascenso jugarán todos contra todos a una rueda y los primeros ocho clasificarán a los Playoff. El campeón y subcampeón ascenderán a la Primera A. El campeón clasificará a la Supercopa 2022.

La Zona Descenso jugará a dos ruedas y los dos últimos descenderán para disputar en 2022 el torneo de Primera C.

Así quedó resuelto el fixture del torneo, después del sorteo realizado:
Zona A

1 Argentinos Juniors

2 UAI – Urquiza

3 Glorias

4 G. y Esgrima L.P.

5 Huracán

6 Country de Banfield

7 Centro Asturiano

8 Franja de Oro

9 River Plate

 

 

Zona B

1 Unión (Ezpeleta)

2 Platense

3 CiDeCo

4 Nueva Chicago

5 Don Bosco

6 Pacífico

7 Jorge Newbery

8 Atlanta

9 Estrella de Boedo

 

 

Zona A

Fecha 1

Libre: River Plate

Argentinos Juniors – Franja de Oro

UAI – Urquiza – Centro Asturiano

Glorias – Country de Banfield

G. y Esgrima L.P. – Huracán

 

Fecha 2

Libre: G. y Esgrima L.P.

Huracán – Glorias

Country de Banfield – UAI – Urquiza

Centro Asturiano – Argentinos Juniors

Franja de Oro – River Plate

 

Fecha 3

Libre: Franja de Oro

River Plate – Centro Asturiano

Argentinos Juniors – Country de Banfield

UAI – Urquiza – Huracán

Glorias – G. y Esgrima L.P.

 

Fecha 4

Libre: Glorias

  1. y Esgrima L.P. – UAI – Urquiza

Huracán – Argentinos Juniors

Country de Banfield – River Plate

Centro Asturiano – Franja de Oro

 

Fecha 5

Libre: Centro Asturiano

Franja de Oro – Country de Banfield

River Plate – Huracán

Argentinos Juniors – G. y Esgrima L.P.

UAI – Urquiza – Glorias

 

Fecha 6

Libre: UAI – Urquiza

Glorias – Argentinos Juniors

G. y Esgrima L.P. – River Plate

Huracán – Franja de Oro

Country de Banfield – Centro Asturiano

 

Fecha 7

Libre: Country de Banfield

Centro Asturiano – Huracán

Franja de Oro – G. y Esgrima L.P.

River Plate – Glorias

Argentinos Juniors – UAI – Urquiza

 

Fecha 8

Libre: Argentinos Juniors

UAI – Urquiza – River Plate

Glorias – Franja de Oro

G. y Esgrima L.P. – Centro Asturiano

Huracán – Country de Banfield

 

Fecha 9

Libre: Huracán

Country de Banfield – G. y Esgrima L.P.

Centro Asturiano – Glorias

Franja de Oro – UAI – Urquiza

River Plate – Argentinos Juniors

 

Zona B

Fecha 1

Libre: Estrella de Boedo

Unión (Ezpeleta) – Atlanta

Platense – Jorge Newbery

CiDeCo – Pacífico

Nueva Chicago – Don Bosco

 

Fecha 2

Libre: Nueva Chicago

Don Bosco – CiDeCo

Pacífico – Platense

Jorge Newbery – Unión (Ezpeleta)

Atlanta – Estrella de Boedo

 

Fecha 3

Libre: Atlanta

Estrella de Boedo – Jorge Newbery

Unión (Ezpeleta) – Pacífico

Platense – Don Bosco

CiDeCo – Nueva Chicago

 

Fecha 4

Libre: CiDeCo

Nueva Chicago – Platense

Don Bosco – Unión (Ezpeleta)

Pacífico – Estrella de Boedo

Jorge Newbery – Atlanta

 

Fecha 5

Libre: Jorge Newbery

Atlanta – Pacífico

Estrella de Boedo – Don Bosco

Unión (Ezpeleta) – Nueva Chicago

Platense – CiDeCo

 

Fecha 6

Libre: Platense

CiDeCo – Unión (Ezpeleta)

Nueva Chicago – Estrella de Boedo

Don Bosco – Atlanta

Pacífico – Jorge Newbery

 

Fecha 7

Libre: Pacífico

Jorge Newbery – Don Bosco

Atlanta – Nueva Chicago

Estrella de Boedo – CiDeCo

Unión (Ezpeleta) – Platense

 

Fecha 8

Libre: Unión (Ezpeleta)

Platense – Estrella de Boedo

CiDeCo – Atlanta

Nueva Chicago – Jorge Newbery

Don Bosco – Pacífico

 

Fecha 9

Libre: Don Bosco

Pacífico – Nueva Chicago

Jorge Newbery – CiDeCo

Atlanta – Platense

Estrella de Boedo – Unión (Ezpeleta)

 

Foto: Wallas Hurt

YA SE CONOCE EL FIXTURE DE LA PRIMERA «B» MASCULINA
Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba