INTERNACIONAL

YA HAY FECHA PARA EL SORTEO DE LA EUROCOPA

El sorteo, que será retransmitido en directo desde las 13:15 HEC el 2 de septiembre en Nyon, dividirá a las selecciones en ocho grupos de cuatro, y estás jugarán en casa y fuera unas contra otras entre el 6 de diciembre de 2020 y el 14 de abril de 2021.

Las ocho ganadoras de grupo y las seis mejores segundas se unirán a la anfitriona Holanda en la fase final entre el 9 de enero y el 6 de febrero de 2022, jugando las otras dos segundas un play-off para la otra plaza entre el 14 y el 17 de noviembre de 2021.

 Participantes

Las selecciones que compitieron en la ronda élite de la Copa del Mundo de Fútbol Sala dela FIFA: Azerbaiyán, Bielorrusia, Croacia, República Checa, Finlandia, Francia, Italia, Kazajstán, Portugal, Rumanía, Rusia, Serbia, Eslovaquia, Eslovenia, España y Ucrania

Los nueve ganadores de grupos de la fase de clasificación: Albania, Bélgica, Bosnia y Herzegovina, Georgia, Hungría, Letonia, Moldavia, Noruega, Polonia

Procedimiento del sorteo

Las 25 selecciones ya clasificadas se dividen en función de los coeficientes de Selecciones Nacionales Masculinas de la UEFA. Se dividen en tres bombos (A, B y C), con Noruega en el Bombo D. El Bombo E contará con los ganadores de los siete play-offs de las rondas de clasificación que se conocerán a finales de año.

Las selecciones del Bombo E estarán en la posición 1 de los Grupos 1 al 7, con Noruega situada en la posición 1 del Grupo 8.

La primera selección en salir del Bombo C irá al Grupo 1, y su posición en el grupo será sorteada (2,3,4). Se seguirá el mismo procedimiento para el resto del Bombo C, seguido por el Bombo B y el A.

Por las decisiones tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, las siguientes selecciones no se pueden enfrentar: Azerbaiyán y Armenia, Rusia y Ucrania.

Se llevará a cabo otro sorteo para el play-off de noviembre de 2021 entre el eventual séptimo y el octavo mejor segundo para decidir que selección jugará en casa en la ida.

Bombos

Bombo A
España
Portugal (campeona)
Rusia
Kazajastán
Serbia
Azerbaiyán
Croacia
Italia

Bombo B
Ucrania
República Checa
Eslovenia
Rumanía
Hungría
Francia
Finlandia
Eslovaquia

Bombo C
Bielorrusia
Bosnia y Herzegovina
Polonia
Bélgica
Georgia
Letonia
Moldavia
Albania

Bombo D
Noruega

Bombo E (ganadores de los play-offs de la ronda de clasificación)
TurquíaGrecia
San Marino/Dinamarca
Israel/Chipre
Suiza/Alemania
Inglaterra/Macedonia del Norte
Bulgaria/Armenia
Montenegro/Lituania

Fechas de los partidos

2–11 de noviembre de 2020*
6–9 de diciembre de 2020
25 de enero–3 de febrero de 2021
1–10 de marzo de 2021
5–14 de abril de 2021

*no involucra a selecciones que participen en play-offs de la ronda de clasificación en las mismas fechas

Fuente: www.es.uefa.com

YA HAY FECHA PARA EL SORTEO DE LA EUROCOPA
Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba