SELECCIÓN

VIAJARON LOS PIBES

La Selección Argentina Sub 20, que defenderá el título del Sudamericano logrado en Uruguay 2016 viajó rumbo a Lima. El domingo debutará ante Colombia.

El plantel dirigido por Nicolás Gulizia partió a Perú esta madrugada y mañana, a las 12 (hora local), realizará el primer entrenamiento en el Complejo Deportivo de la FPF, donde el 4 de noviembre iniciará la competencia.

Argentina debutará en el Sudamericano el mismo domingo 4 a las 19, ante Colombia; el lunes a las 17 enfrentará a Uruguay, tendrá fecha libre el martes y completará la fase de grupos el miércoles, a las 17, frente a Ecuador y el jueves 8, a las 19, ante Brasil (en todos los casos, hora argentina).

El equipo que viajará a Lima para disputar el torneo está conformado por los siguientes jugadores:

 

Matías Starna (17 de Agosto)

Joel Lacamoire (Banfield)

Nahuel Urriza (Jorge Newbery)

Cristian Demito (Banfield)

Guido Merella (Banfield)

Ezequiel Ramírez (RiverPlate)

Agustín Raggiati (El Talar)

Leandro Altamirano (Pinocho)

Andrés Geragthy (Boca Juniors)

Gianluca Legal (RiverPlate)

Nicolás Rosa (América del Sud)

Mateo Flores Iengo (Independiente)

Marcos González (Pinocho)

Pablo Pinto (Independiente)

 

Programación completa:

Grupo A

Argentina

Brasil

Uruguay

Colombia

Ecuador

 

Grupo B

Perú

Venezuela

Paraguay

Chile

Bolivia

 

Día 1 – Domingo 4 Noviembre

17.00 Brasil – Ecuador

19.00 Argentina – Colombia

21.00 Perú – Chile

23.00 Venezuela – Bolivia

 

Día 2 – Lunes 5 de Noviembre

17.00 Argentina – Uruguay

19.00 Colombia – Ecuador

21.00 Perú – Paraguay

23.00 Chile – Bolivia

 

 

Día 3 – Martes 6 de Noviembre

17.00 Brasil – Colombia

19.00 Ecuador – Uruguay

21.00 Venezuela – Chile

23.00 Paraguay – Bolivia

 

Día 4 – Miércoles 7 de Noviembre

17.00 Argentina – Ecuador

19.00 Brasil – Uruguay

21.00 Venezuela – Paraguay

23.00 Perú – Bolivia

 

Día 5 – Jueves 8 de Noviembre

17.00 Uruguay – Colombia

19.00 Argentina – Brasil

21.00 Perú – Venezuela

23.00 Paraguay – Chile

 

Día 6 – Viernes 9 de Noviembre

Día de descanso

 

Día 7 – Sábado 10 de Noviembre

19.00 5° Grupo A – 5° Grupo B (9° y 10° puesto)

21.00 1° del Grupo B – 2° del Grupo A (semifinal 1)

23.00 1° del Grupo A – 2° del Grupo B (semifinal 2)

 

Día 8 – Domingo 11 de Noviembre

15.00 4° Grupo A – 4° Grupo B (7° y 8° puesto)

17.00 3° Grupo A  – 3° Grupo B (5° y 6° puesto)

19.00 Perdedor Semifinal 1 – Perdedor Semifinal 2 (3° y 4° puesto)

21.00 Ganador Semifinal 1 – Ganador Semifinal 2  (1° y 2° puesto)

VIAJARON LOS PIBES
Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba