PRIMERA A

TIRATE UN “PASE”

La actualidad de los 18 clubes que integran la División de Honor del Futsal AFA. Los cambios en los cuerpos técnicos, los refuerzos, los que se alejaron y las gestiones que podrían concretarse, en un resumen especial de A Dos Toques.

Mercado de Pases – División de Honor 

17 DE AGOSTO
DT: Diego Campana (Sigue)
Altas: Gonzalo Nieri (Kimberley), Diego Biondi (River Plate), Daniel Britos (Etabeta -Italia-), Fernando Poggi (retornó de Hebraica), Matías Rabufetti (retornó de Argentinos Jrs), Braian Argento (regresó de Chacarita)
Bajas: Alejandro Artymowicz (17 de Agosto), Matías Rabuffetti (Almafuerte), Brian Curto (Argentinos Juniors), Diego Guagliardi (Atlanta)
Gestiones: Diego Apolonio aún no resolvió su situación y se está entrenando con Sp. Barracas. Nelson Blanco está en los planes de Chacarita. 

ALL BOYS
DT: Cristian Rodríguez Peratta (Sigue)
Altas: Lionel “Goma” Ranieri (Nueva Estrella), Lucas Curcio (Boca Jrs.), Martín Ferreyra (Boca Jrs.), Nicolás Puca (ex River) y Martín Alejandro (Futsal de Mar del Plata), Nahuel Amestoy (Franja de Oro), Fernando Gentile (Primer Fichaje).
Bajas: Martín Villagi (se alejó de la actividad), Matías Gómez (volvió a Juv. de Tapiales), Mauricio Martínez (vuelve a Tierra del Fuego por asuntos laborales), Emanuel Díaz Habib (Argentinos Juniors)
Gestiones: 

AMÉRICA DEL SUD
DT: Pablo Squillace (NUEVO, reemplaza a Mariano Gómez)
Altas: Luciano Piccoli (Newbery), Leandro Carbone (Pinocho), Patricio Benes (Pinocho), Dimas Barbosa (Botafogo -Brasil-), Emiliano Centurión y Federico Gómez Taverna (retornaron de sus préstamos en UGAB.)
Bajas: Nicanor Trifone (Barracas Central), Nicolás Manganiel (volvió a Nueva Estrella), Matías Quevedo (Ferro), Nicolás Itri (Ferro), Mauro García (deja de jugar y dirigirá 3ra), Tomás Alonso (Argentinos Jrs)
Gestiones: Circularon rumores sobre la posible vuelta de Alamiro Vaporaki, pero su destino parece estar lejos de Parque Avellaneda. Juan Quiroga renovó por un año más su préstamo con UGAB.

BANFIELD
DT: Diego Ortega (Sigue)
Altas: Ariel Molina (Country), Rodrigo Coronel (Barracas Central), Jonathan López (primer fichaje)
Bajas: Cristian Barrios (Huracán), Mirko Denda (volvió a Unión de Ezpeleta), Ignacio Celaya (Villa Modelo), Mario Montero (se alejó de la actividad)
Gestiones: Mostró interés por Maximiliano Tapia (Villa Modelo) pero por su alta cotización se truncaron las negociaciones. Realizó una oferta importantísima para sumar a Alamiro Vaporaki (Cus Chieti -Italia-) 

BARRACAS CENTRAL
DT: Fabio Pérez (NUEVO, reemplaza a Leonardo Barrios)
Altas: Luciano Camili (Independiente), Sebastián Regueiro (Villa Modelo), Diego Pirraglia (Los Muchachos), Lucas D´alessandro (River Plate), Nahuel Coria (Nueva Estrella), Nicanor Trifone (América del Sud), Brian y Yair Hughes (ex River), Fabián Ortíz (El Porvenir de Formosa), Galiñanes (Velletri –Italia), Ariel Urbano (Olbia -Italia-), Gonzalo García (Arsenal), Maximiliano Molla (Franja de Oro), Nazer Dalio (Ferro), Cristian Guariniello (San Lorenzo) 
Bajas: Se alejó la totalidad del plantel que logró el ascenso. Rodrigo Coronel (Banfield), Agustín Morales Antuña (Independiente), Claudio Ruiz (Nueva Estrella), Oscar Arrieta (San Lorenzo), Mauro Godoy, Matías Miño, Aaron Rubini, René Caamargo y Juan Arrieta (Racing).
Gestiones: 

BOCA JUNIORS
DT: Christian Meloni (Sigue)
Altas: Leandro Planas (Libre), Santiago Basile (Fisiomedia Manacor -España-), Diego Clapcich (Arsenal), Richard Catardo (Peñarol -Uruguay-), Juan Bottinelli (Caballito Jrs.)
Bajas: José Luis Godoy (se retiró y se sumó al cuerpo técnico), Martín Ferreyra y Lucas Curcio (All Boys), Matías Krueger (retornó a Nueva Estrella), Juan Custodio (volvió a Uruguay), cuatro juveniles de 3ra fueron cedidos a Arsenal (Matías Sosa, Jonathan Sánchez, Vairo y Arguen)
Gestiones: Interesan Diego Apollonio (17 de Agosto), y Alamiro Vaporaki (Cus Chieti -Italia-) 

CABALLITO JUNIORS
DT: Norberto Calderón (Sigue)
Altas:
Bajas: Gustavo Barbona (se retiró y se sumó al cuerpo técnico), Juan Bottinelli (Boca Jrs.)
Gestiones: Mantiene la base del plantel de 2011.

FERRO CARRIL OESTE
DT: Diego Meirama (Sigue)
Altas: Matías Quevedo (América), Martín Lombardi (regresó del Reale Cartagena –España-), Nicolás Itri (América), Rodrigo Castro (Huracán), Leandro Aciar (regresó del Modugno –Italia-), Lucas Dasque (Las Heras)
Bajas: Pablo Cigliano y Sebastián Espigares (Pinocho), José Mandayo (River), Gabriel Sagarribay (Huracán)
Gestiones: 

GLORIAS DE TIGRE
DT: Sebastián Mareco (Sigue)
Altas: Emiliano Baloira (Pinocho), Leandro Padula (River), Marcelo Vietri (Argentinos Jrs.), Gabriel Ferro (River)
Bajas:
Gestiones: 

HEBRAICA
DT: Nicolás Noriega (Sigue)
Altas: Guido Mosenson (Kimberley), Leonardo Giménez (ex San Lorenzo)
Bajas: Federico Poggi (17 de Agosto)
Gestiones: Está confirmada la continuidad de Matías Edelstein

INDEPENDIENTE
DT: Juan Manuel Hermida (Sigue) –Se sumó Nicolás Blas como PF-
Altas: Agustín Morales Antuña (Barracas Central), Mariano Giles (Racing)
Bajas: Luciano Camili (Barracas Central), Emiliano Dumas y Fernando Sotelo (Country), Hernán Godoy (El Porvenir), Federico Dótolo (River Plate)
Gestiones

JUVENCIA
DT: Javier Arce (NUEVO, reemplaza a Alejo Pucheta)
Altas: Juan Albornoz, Servín Bogado y Nahuel Lago (San Lorenzo), Lucas Castrogiovani (Nueva Estrella), David Pérez, Enrique Ibarra, Lucas Reynoso, Fernando Nieva, Federico Tolino, Pablo Candal y Federico Herrera.
Bajas: Lucas Bolo Alemany (River), Ignacio Fiorini (se alejó de la actividad), Mauricio e Ignacio Rodríguez, Matías Blanco, Guido Weidert y Gabriel Bolo Alemany (todos a San Lorenzo), Vega (Argentinos Juniors)
Gestiones: 

KIMBERLEY
DT: Augusto Mónaco (NUEVO, reemplaza a César González)
Altas: Nahuel Pometti y Nicolás Escudero (Nueva Estrella)
Bajas: Diego “Pipi” Ruscica, Lucas Martínez Rivieras y Franco Martínez Rivieras (Pinocho), Gonzalo Nieri (17 de Agosto), Jorge Rodríguez, Daniel Licciardello y Matías Castro (Platense), Gastón Dopico (Argentinos Juniors)
Gestiones: 

NUEVA ESTRELLA
DT: Mauro Antico (NUEVO, reemplaza a Augusto Mónaco)
Altas: Claudio Ruiz (Barracas Central), Matías Krueger (retornó de Boca Jrs.), Jonathan Bruzzone (Alvear), Nicolás Manganiel (retornó de su préstamo en América), Matías Macri (San Lorenzo), Diego Mager (Boca Jrs.)
Bajas: Nahuel Pometti (Kimberley), Nicolás Escudero (Kimberley), Nahuel Coria (Barracas Central), Lionel Ranieri (All Boys)
Gestiones: Gestiona a Pablo Felder (ex San Lorenzo y Parque), quien ya se encuentra entrenando con el plantel. 

PINOCHO
DT: Sebastián Corazza (NUEVO, reemplaza a Ezequiel Gazzo) junto a Juan Manuel Massola (Dirigía de 3ra a 5ta)
Altas: Lucas Martinez Rivera (Kimberley), Diego “Pipi” Ruscica (Kimbeley), Sebastián Espigares (Ferro), Pablo Cigliano (Ferro), Franco Martínez Riviera (Kimberley), Lucas Santillán (Almafuerte)
Bajas: Leandro Carbone (América), Emiliano Baloira (Glorias), Elio Giupponi y Fernando Rossi (Lamadrid), Patricio Benes (América), Adrián Riente (Atlanta)
Gestiones: Dieron por terminadas las negociaciones por Fernando Rossi (se quedará sin jugar en 2012). Excepto el posible regreso de Germán Corazza parece haberse retirado del mercado. 

RACING CLUB
DT: Cai Martino – Pablo Parrilla (siguen)
Altas: Mauro Godoy (Barracas Central), Aaron Rubini (Barracas Central), Matías Miño (Barracas Central), Juan Arrieta (Barracas Central), René Caamargo (Barracas Central), Marco Escobar (San Lorenzo), Hernán Costilla (ex Banfield) , Martin Coca (Renovó su prestamo de Arsenal por un año más), Sebastián Ariceta (volvió de Country)
Bajas: Ezequiel Salvio (está buscando club), Lucas Chavarría (se alejó de la actividad), Maximiliano Torres (retornó a Cultural), Mariano Giles (Independiente)
Gestiones:  Carlos Cancela (U. de Ezpeleta y ex Independiente) estuvo entrenando pero no se resolvió su situación con respecto a su pase.

RIVER PLATE
DT: Facundo Ruscica (sigue)
Altas: José Mandayo (Ferro), Alejandro Seoane (Cultural), Lucas Bolo Alemany (Juvencia), Alejandro Artymowicz (17 de Agosto), Julián Gil Dalcó y Carlos Peloso (Argentinos Jrs), Federico Dótolo (Independiente), Rodrigo Paz (La Lonja)
Bajas: Leandro Padula (Glorias), Lucas Dalessandro (Barracas Central), Bruno Olivelli (Alvear), Yair y Brian Hughes (Barracas Central), Gabriel Ferro (Glorias)
Gestiones:  

SAN LORENZO
DT: Fabián López (sigue)
Altas: Oscar “Chucky” Arrieta (Barracas Central), Bruno Calabria (Social Parque), Mauricio Rodríguez, Ignacio Rodríguez, Matías Blanco, Gabriel Bolo Alemany y Guido Weidert (todos de Juvencia), Martín Chamorro y Claudio Lugo (Estrella de Boedo)
Bajas: Gonzalo Matos (Villa Modelo), Cristian Guariniello (Barracas Central), Marcos Escobar (Racing), Lucas Minutella (Alvear), Matías Macri (Nueva Estrella), Gastón Mitelli (Argentinos Juniors)
Gestiones: Gestiona  Pablo Vera (Social Parque)

1 Comment

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba