ARCHIVO 2011

SE VIENE EL NACIONAL EN BARILOCHE

El torneo comienza mañana, participarán doce equipos, el campeón conseguirá el pase a la Copa Libertadores.  Pinocho viaja con la obligación de conseguir ese objetivo. Hasta el momento el único clasificado es Boca Juniors.

 

A partir del miércoles se jugará en San Carlos de Bariloche el cuarto Torneo Nacional de Futsal, que organiza la Liga de Fútbol Bariloche con fiscalización del Consejo Federal del Fútbol Argentino.

Del torneo participarán 12 equipos de todo el país, divididos en tres zonas de cuatro equipos, que jugarán en el Gimnasio MunicIpal Nº 3 “Alberto Icare”.

Los ganadores de cada zona y el mejor segundo de todos, accederán a las semifinales y el campeón del torneo accederá a la Copa Libertadores de esta especialidad.

Zona 1: Boca Juniors, Cruz del Sur de Bariloche, Regatas de Rosario, El Porvenir de Formosa.

Zona 2:
 Pinocho de Capital Federal, San Martín de Mendoza, Defensores de Chascomus de Buenos Aires, Instituto La Misión de Río Grande.

Zona 3:
 Estudiantes Unidos de Bariloche, Plastimi de Misiones, J. P. Castro de San Juan, Ciclón Racing de Santa Fe.

Acá te dejamos el fixture completo:

Zona 1

Boca Juniors
Cruz del Sur (Bariloche)
Regatas (Rosario)
El Porvenir (Formosa)

Zona 2

Pinocho
Munic. San Martín (Mendoza)
Defensores de Chascomús
Instituto La Misión (Río Grande)

Zona 3

Estudiantes Unidos (Bariloche)
Plastimí (Misiones)
J.P. Castro (San Juan)
Ciclón Racing (Santa Fe)

Fixture

Miércoles 16/5

11 hs      El Porvenir – Regatas
13 hs      J.P Castro – Ciclón Racing
15 hs      San Martín – Instituto La Misión
17 hs      Acto Inaugural
17:30 hs  Estudiantes Unidos – Plastimí
19:30 hs  Pinocho – Def. Chascomús
21:30 hs  Boca Juniors – Cruz del Sur

Jueves 17/5

11 hs      Def. Chascomús – San Martín
13 hs      Plastimí – J.P. Castro
15 hs      Boca Juniors – El Porvenir
17 hs      Instituto La Misión – Pinocho
19 hs      Cruz del Sur – Regatas
21 hs      Estudiantes Unidos – Ciclón Racing

Viernes 18/5

Horarios a definir

Boca Juniors – Regatas
Cruz del Sur – El Porvenir
Pinocho – San Martín
Def. Chascomús – Instituto La Misión
Estudiantes Unidos – J.P. Castro
Plastimí – Ciclón Racing

Sábado 19/5

Semifinales:  

19:30 hs   Semifinal 1
21:30 hs   Semifinal 2

Domingo 20/5

13 hs        Tercer Puesto
15 hs         Final


Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba