PRIMERA A

SE SORTEÓ EL FIXTURE DE LA PRIMERA «A»

Con la asistencia de los delegados de los clubes de la divisional se realizó, en la tarde de ayer, el sorteo del fixture del torneo 2021 de Primera División. Se jugarán 34 fechas, con dos ruedas ida y vuelta y luego se disputará el Playoff. Habrá dos descensos.

Dieciocho serán los clubes que competirán este año en el Torneo de Primera División, luego de los ascensos de Independiente y Newell’s en el Torneo Transición 2020/21 que no tuvo ningún descenso: 17 de Agosto, América del Sud, Banfield, Barracas Central, Boca Juniors, Camioneros, El Talar, Estrella de Maldonado, Ferro Carril Oeste, Hebraica, Independiente, Kimberley AC, Newell’s Old Boys, Pinocho, Racing Club, SECLA, San Lorenzo de Almagro y Villa La Ñata.

Los equipos que se ubiquen en las primeras ocho posiciones terminadas las 34 fechas, clasificarán al Playoff. Mientras que el que concluya en el puesto 18 perderá la categoría directamente. Por su parte los que finalicen en el puesto 16 y 17 jugarán un Playout entre sí por el segundo descenso. En caso de que haya 9 o más puntos de diferencia entre ambos, el club que se posicionó 17mo descenderá directamente.

 

Torneo de Futsal 2021 – Primera A

Fecha 1               

Banfield – 17 de Agosto

Pinocho – Newell’s Old Boys

Racing Club – Hebraica

América Del Sud – Villa La Ñata

Independiente – Barracas Central

Camioneros – San Lorenzo

Kimberley AC – SECLA

Boca Juniors – El Talar

Estrella de Maldonado – Ferrocarril Oeste

 

Fecha 2               

Estrella de Maldonado – Banfield

Ferrocarril Oeste – Boca Juniors

El Talar – Kimberley AC

SECLA – Camioneros

San Lorenzo – Independiente

Barracas Central – América Del Sud

Villa La Ñata – Racing Club

Hebraica – Pinocho

Newell’s Old Boys – 17 de Agosto

 

Fecha 3               

Banfield – Newell’s Old Boys

17 de Agosto – Hebraica

Pinocho – Villa La Ñata

Racing Club – Barracas Central

América Del Sud – San Lorenzo

Independiente – SECLA

Camioneros – El Talar

Kimberley AC – Ferrocarril Oeste

Boca Juniors – Estrella de Maldonado

 

Fecha 4               

Boca Juniors – Banfield

Estrella de Maldonado – Kimberley AC

Ferrocarril Oeste – Camioneros

El Talar – Independiente

SECLA – América Del Sud

San Lorenzo – Racing Club

Barracas Central – Pinocho

Villa La Ñata – 17 de Agosto

Hebraica – Newell’s Old Boys

 

Fecha 5               

Banfield – Hebraica

Newell’s Old Boys – Villa La Ñata

17 de Agosto – Barracas Central

Pinocho – San Lorenzo

Racing Club – SECLA

América Del Sud – El Talar

Independiente – Ferrocarril Oeste

Camioneros – Estrella de Maldonado

Kimberley AC – Boca Juniors

 

Fecha 6               

Kimberley AC – Banfield

Boca Juniors – Camioneros

Estrella de Maldonado – Independiente

Ferrocarril Oeste – América Del Sud

El Talar – Racing Club

SECLA – Pinocho

San Lorenzo – 17 de Agosto

Barracas Central – Newell’s Old Boys

Villa La Ñata – Hebraica

 

Fecha 7               

Banfield – Villa La Ñata

Hebraica – Barracas Central

Newell’s Old Boys – San Lorenzo

17 de Agosto – SECLA

Pinocho – El Talar

Racing Club – Ferrocarril Oeste

América Del Sud – Estrella de Maldonado

Independiente – Boca Juniors

Camioneros – Kimberley AC

 

Fecha 8               

Camioneros – Banfield

Kimberley AC – Independiente

Boca Juniors – América Del Sud

Estrella de Maldonado – Racing Club

Ferrocarril Oeste – Pinocho

El Talar – 17 de Agosto

SECLA – Newell’s Old Boys

San Lorenzo – Hebraica

Barracas Central – Villa La Ñata

 

Fecha 9               

Banfield – Barracas Central

Villa La Ñata – San Lorenzo

Hebraica – SECLA

Newell’s Old Boys – El Talar

17 de Agosto – Ferrocarril Oeste

Pinocho – Estrella de Maldonado

Racing Club – Boca Juniors

América Del Sud – Kimberley AC

Independiente – Camioneros

 

Fecha 10                             

Independiente – Banfield

Camioneros – América Del Sud

Kimberley AC – Racing Club

Boca Juniors – Pinocho

Estrella de Maldonado – 17 de Agosto

Ferrocarril Oeste – Newell’s Old Boys

El Talar – Hebraica

SECLA – Villa La Ñata

San Lorenzo – Barracas Central

 

Fecha 11                             

Banfield – San Lorenzo

Barracas Central – SECLA

Villa La Ñata – El Talar

Hebraica – Ferrocarril Oeste

Newell’s Old Boys – Estrella de Maldonado

17 de Agosto – Boca Juniors

Pinocho – Kimberley AC

Racing Club – Camioneros

 

Fecha 12                             

 

América Del Sud – Banfield

Independiente – Racing Club

Camioneros – Pinocho

Kimberley AC – 17 de Agosto

Boca Juniors – Newell’s Old Boys

Estrella de Maldonado – Hebraica

Ferrocarril Oeste – Villa La Ñata

El Talar – Barracas Central

SECLA – San Lorenzo

América Del Sud – Independiente

 

Fecha 13                             

Banfield – SECLA

San Lorenzo – El Talar

Barracas Central – Ferrocarril Oeste

Villa La Ñata – Estrella de Maldonado

Hebraica – Boca Juniors

Newell’s Old Boys – Kimberley AC

17 de Agosto – Camioneros

Pinocho – Independiente

Racing Club – América Del Sud

 

Fecha 14                             

Racing Club – Banfield

América Del Sud – Pinocho

Independiente – 17 de Agosto

Camioneros – Newell’s Old Boys

Kimberley AC – Hebraica

Boca Juniors – Villa La Ñata

Estrella de Maldonado – Barracas Central

Ferrocarril Oeste – San Lorenzo

El Talar – SECLA

 

Fecha 15                             

Banfield – El Talar

SECLA – Ferrocarril Oeste

San Lorenzo – Estrella de Maldonado

Barracas Central – Boca Juniors

Villa La Ñata – Kimberley AC

Hebraica – Camioneros

Newell’s Old Boys – Independiente

17 de Agosto – América Del Sud

Pinocho – Racing Club

 

Fecha 16                             

Pinocho – Banfield

Racing Club – 17 de Agosto

América Del Sud – Newell’s Old Boys

Independiente – Hebraica

Camioneros – Villa La Ñata

Kimberley AC – Barracas Central

Boca Juniors – San Lorenzo

Estrella de Maldonado – SECLA

Ferrocarril Oeste – El Talar

 

Fecha 17                             

Banfield – Ferrocarril Oeste

El Talar – Estrella de Maldonado

SECLA – Boca Juniors

San Lorenzo – Kimberley AC

Barracas Central – Camioneros

Villa La Ñata – Independiente

Hebraica – América Del Sud

Newell’s Old Boys – Racing Club

17 de Agosto – Pinocho

SE SORTEÓ EL FIXTURE DE LA PRIMERA «A»
Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba