INTERIOR

SE DEFINIERON LOS PLAY OFF EN RÍO GRANDE

A lo largo del fin de semana, se jugó, parcialmente, la vigésima segunda fecha del Torneo Oficial de Futsal AFA en Primera A, la cual cerró la primera fase del certamen y, si bien se suspendió el encuentro que debían sostener Instituto La Misión y Estrella Azul, por los resultados que se dieron en los demás cotejos, ya se sabe los choques que protagonizarán a partir del sábado 27 de septiembre.

Los cuartos de final se juegan de la siguiente manera: Sportivo vs. La Liga; Club de Amigos vs. Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy; Camioneros vs. Instituto La Misión; Metalúrgico vs. Claro FC.

De todas maneras el juego entre Instituto y Estrella Azul debe jugarse porque al que le interesa es a este último, dado que, de ganar, superaría a Talleres Futsal y la Promoción la jugaría ante el cuarto elenco de la B y no contra el tercero como hasta ahora.

Estos juegos comenzarán a desarrollase en doce días más debido a que el próximo fin de semana se jugará el primer Torneo Patagónico de Selecciones Mayores de Futsal AFA en esta ciudad y no solo que estarán jugando los mejores jugadores de la ciudad y que perjudicarán a todos los elencos clasificados, sino que la idea es que vayan todos los clubes a apoyar a las dos selecciones que presentará Río Grande.


Playoffs de Primera A

1. Sportivo Río Grande vs. 8. La Liga
2. Club de Amigos vs. 7. Filial GyE Jujuy
3. Camioneros vs. 6. Instituto La Misión
4. Metalúrgico vs. 5. Claro FC

Posiciones – Primera A

Pos/ Clubes Pts J G E P GF GC
1° Sportivo 58 20 19 1 0 172 51
2° Club de Amigos 46 20 15 1 4 180 102
3° Camioneros 44 20 14 2 4 132 76
4° Metalúrgico 37 20 12 1 7 135 96
5° Claro FC 34 20 11 1 8 102 86
6° Instituto LM 26 19 8 2 9 96 85
7° Filial GyE Jujuy 25 20 8 1 11 89 99
8° La Liga 19 20 6 1 13 101 158
9° Talleres Futsal 14 20 4 2 15 99 176
10° Estrella Azul 12 19 4 0 15 69 151
11° Escuela Argentina 6 20 2 0 18 53 142

La Síntesis

Escuela Argentina 3 – 10 Club de Amigos
Escuela Argentina: Gastón Serra, Daniel Ojeda y José Muñoz.
Club de Amigos: Sebastián Villarroel (3), Rodrigo Sofía (2), Carlos Cuellar (2), Leandro Collman (2) y Maximiliano Araya.

La Liga 5 – 10 Claro FC
La Liga: Emilio Sánchez (2), José Villalba (2) y Juan Gutiérrez.
Claro FC: Jeremías Abdala (3), Emanuel Loncón (3), Martín Ormaza (2), Yamil Amado y Cristian Pérez.

Filial GyE Jujuy 5 – 5 Talleres Futsal
Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy: Leonardo Soto (2), Enzo Quispe, Elbis Coihuin y Julio Saravia.
Talleres Futsal: Nelson Calisto (2), Horacio Bigurrarena (2) y Cristian Contreras.

Camioneros 6 – 4 Metalúrgico
Camioneros: Luis Sea Corpus (4), Juan Barrientos y Juan Collman.
Metalúrgico: Alejandro Garibotto (2), Alejandro Peña y Víctor Aguilera.

 

Fuente: El Sureño

Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba