INTERNACIONAL

SE DEFINIERON LOS GRUPOS DE LA COPA UEFA

El SL Benfica, campeón de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala en 2010, y el debutante de Luxemburgo FC Differdange 03 están entre los 45 clubes que han conocido su suerte en los sorteos de la ronda preliminar y principal que se han celebrado en Nyon, Suiza.

Ronda preliminar (25 al 30 de agosto)
Grupo A: Kremlin Bicêtre United (FRA), Stella Rossa Wien (AUT), Istanbul Üniversitesi SK (TUR), FC Inkaras (LTU)*

 

Grupo B: ASD Pescara (ITA)/ Rescia, Lara, Borruto*, FC Encamp (AND), JB Futsal Gentofte (DEN), Luxol Futsal (MLT)*

 

Grupo C: MNK Nacional Zagreb (CRO), Blue Magic FC Dublin (IRL)*, KMF Titograd (MNE)*, Cardiff University Futsal Club (WAL)*

 

Grupo D: Grorud IL (NOR)*, Sievi Futsal (FIN)*, FC Santos Perth (SCO), Lynx FC (GIB)*

 

Grupo E: Hamburg Panthers (GER), KF Flamurtari Vlorë (ALB), Víkingur Ólafsvík (ISL), FC Differdange 03 (LUX)*

 

Grupo FKMF Zelezarec Skopje (MKD), ASA Ben Gurion (ISR), SK Augur Tallin (EST)*

 

Grupo G: FP Halle-Gooik (BEL)*, FC Progress Chisinau (MDA), ASUE Yerevan (ARM)*

 

Grupo H: MNK Centar Sarajevo (BIH), Futsal Club Göteborg (SWE), Mobulu Futsal Uni Bern (SUI)*

 

Anfitriones
* Debutantes

 

Ronda principal (29 de septiembre al 5 de octubre)
Grupo 1: TTG-Ugra Yugorsk (RUS)*, Georgians Tbilisi (GEO)*, FC APOEL Nicosia (CYP), Ganador del Grupo A de la ronda preliminar

 

Grupo 2: SL Benfica (POR)/Brandi y Wilhelm, FC Grand Pro Varna (BUL), KMN Dobovec (SVN), Ganador del Grupo H de la ronda preliminar

 

Grupo 3: FC Lokomotiv Kharkiv (UKR), City’US Târgu Mureş (ROU), Winner preliminary round Group B, Ganador del Grupo E de la ronda preliminar

 

Grupo 4Slov-Matic Bratislava (SVK), Futsal Club Eindhoven (NED), Ganador del Grupo D de la ronda preliminar, Ganador del Grupo F de la ronda preliminar

 

Grupo 5: FK EP Chrudim (CZE), FK Nikars Riga (LVA), Athina ’90 (GRE), Ganador del Grupo G de la ronda preliminar

 

Grupo 6Győri ETO FC (HUN), Baku United FC (ENG), LSM Lida (BLR), Ganador del Grupo C de la ronda preliminar

Anfitriones
* Debutantes

 

Ronda élite y torneo final

  • Los dos primeros de cada uno de los seis grupos se unirán a los cuatro cabezas de serie en el sorteo de la ronda éliteel 14 de octubre.

Clasificados directos a la ronda élite: Kairat Almaty (KAZ, vigente campeón), Inter FS (ESP), Tulpar Karagandy (KAZ), KMF Ekonomac Kragujevac (SRB)

  • Los cuatro campeones de grupo de la ronda élite, que se decidirá entre el 10 y el 15 de noviembre, competirán en el torneo finala finales de abril y los anfitriones serán elegidos entre esos equipos.

 

Directos a la ronda élite
Kairat Almaty (KAZ, vigente campeón)
Inter FS (ESP)
Tulpar Karagandy (KAZ)
KMF Ekonomac Kragujevac (SRB)

 

Fuente: UEFA

Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba