COPA AMÉRICA

SE CONOCIÓ EL FIXTURE DE LA COPA AMÉRICA

Se confirmó la programación de los partidos de la primera fase de la Copa América que se realizará en Río del 29 de enero al 6 de febrero. Hoy se confirmó la programación de los partidos de la primera fase. Argentina debutará en la competencia el día 29 ante Bolivia, tendrá día libre el de la segunda jornada y enfrentará luego a Perú (el 31), y a las selecciones de Venezuela y Paraguay, después del primer descanso general, el 2 y 3 de febrero.

Los primeros dos clasificados de cada Grupo clasificarán a semifinales, que se jugarán el sábado 5. La final será el domingo 6.

 

Conmebol Copa América de Futsal Brasil 2022

 

Grupo A

Brasil

Uruguay

Colombia

Ecuador

Chile

 

Grupo B

Argentina

Paraguay

Venezuela

Bolivia

Perú

 

 

Fase de Grupos

Sábado 29 de enero

11.00Perú – Venezuela

13.00Chile – Colombia

15.00Argentina – Bolivia

17.00 Brasil – Ecuador

Libres: Uruguay y Paraguay

 

Domingo 30 de enero

11.00 Ecuador – Chile

13.00 Bolivia – Perú

15.00 Uruguay – Colombia

17.00 Paraguay – Venezuela

Libres: Brasil y Argentina

 

Lunes 31 de enero

11.00 Ecuador – Uruguay

13.00 Bolivia – Paraguay

15.00 Chile – Brasil

17.00 Perú – Argentina

Libres:Colombia yVenezuela

 

Martes 1° de febrero – Descanso general

 

Miércoles 2 de febrero

11.00 Uruguay – Chile

13.00 Paraguay – Perú

15.00 Colombia – Brasil

17.00 Venezuela- Argentina

Libres:Ecuador y Bolivia

 

Jueves 3 de febrero

11.00 Venezuela – Bolivia

13.00 Colombia – Ecuador

15.00 Argentina – Paraguay

17.00 Brasil – Uruguay

Libres:Chile y Perú

 

Viernes 4 de febrero – Descanso general

 

Fase Final

Sábado 5 de febrero

21           5° Grupo A – 5° Grupo B (9° y 10° lugar)

22           4° Grupo A – 4° Grupo B (7° y 8° lugar)

23           1° Grupo A – 2° Grupo B (Semifinal 1)

24           1° Grupo B – 2° Grupo A (Semifinal 2)

 

Domingo 6 de febrero

25           3° Grupo A – 3° Grupo B (5° y 6° lugar)

26           Perdedor Semifinal 1 – Perdedor Semifinal 2 (3° y 4° lugar)

27           Ganador Semifinal 1 – Ganador Semifinal 2 (campeón y subcampeón)

 

 

El plantel dirigido por Matías Lucuix comenzará la preparación de la competencia el 10 de enero con una lista de dieciséis jugadores:

Arqueros:Nicolás Sarmiento (Real Betis Futsal -España-), Matías Starna (Peñiscola FS -España-) yNicolás Kravetzky (Barracas Central)

Cierres:Lucas Bolo Alemany (Italservice Pesaro -Italia-), Maximiliano Rescia (Levante UD FS -España-) y Pablo Taborda (Italservice Pesaro -Italia-)

Alas Defensivos:Sebastián Corso (Industrias Santa Coloma -España-), Constantino Vaporaki (Meta Catania -España-) y Leandro Cuzzolino (Italservice Pesaro -Italia-)

Alas Ofensivos: Andrés Geraghty (Viña Albali Valdepeñas -España-), Ángel Claudino (Fútbol Emotion Zaragoza -España-), Cristian Borruto (Italservice Pesaro -Italia-), Matías Edelstein (Opificio 4.0 CMB -Italia-) y Gabriel Ramírez (Barracas Central)

Pívots: Alan Brandi (Jaén Paraíso Interior -España-) y Matías Rosa (ElPozo Murcia -España-)

 

Los entrenamientos se prolongarán hasta el 26 de enero, con cinco o seis días de trabajo por semana, dos de ellos en doble turno.

SE CONOCIÓ EL FIXTURE DE LA COPA AMÉRICA
Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba