INFERIORES

PROMOCIONALES: ESTÁN (CASI) TODOS LOS SEMIFINALISTAS

La humedad que afectó la Capital Federal y sus alrededores no frenó la actividad de los más chicos del Futsal AFA y por eso quedaron definidos (casi) todos los semifinalistas de la Copa de Oro de las distintas categorías. En la mayoría de los duelos se dio la lógica, aunque también hubo sorpresas.

Sólo los duelos programados en cancha de Jorge Newbery se pospusieron y, entre ellos, sólo uno correspondía a la Copa de Oro que deberá ser reprogramado por la Comisión de Futsal Promocionales.

A Dos Toques no estuvo ausente y durante esta semana te mostrará el resumen de River-San Lorenzo (2003) y Parque-Caballito Juniors (2005), pero para que vayas entrando en calor, te dejamos todos los resultados de los partidos que se jugaron este fin de semana en las distintas sedes.

Ya están los mejores cuatro equipos clasificados por cada categoría y el próximo finde buscarán llegar a la gran final, con la particularidad de que en su estreno en este campeonato, Lanús y Lanús Podestá definirán entre sí su pasaje al partido decisivo, cuando en realidad representan al mismo club “granate”.

Copa de Oro – Apertura 2012 – Cuartos de Final

:::Categoría 2002:::

River 6 – San Lorenzo 0
Lanús Podestá 6 – Hurlingham 2
Arsenal 1 – Lanús 2
Newbery 5 – Parque Telmo 2

Semifinales: River vs Newbery y Lanús Podestá vs Lanús.

En 2002, Newbery pasó a Parque Telmo y jugará con River por un lugar en la final

:::Categoría 2003:::

River 3 (1) – San Lorenzo 3 (3)
Lanús Podestá 2 – Hebraica 0
Arsenal 1 – Lanús 7
Pinocho 2 (5) – Country 2 (3)

Semifinales: San Lorenzo vs Pinocho y Lanús Podestá vs Lanús.

La 2003 de Hebraica estuvo cerca de la hazaña ante Lanús Podestá, pero perdió 2-0

:::Categoría 2004:::

Newbery 2 – Kimberley 1
Lanús Podestá 3 (4) – River 3 (2)
Lanús 4 – Bomberitos (La Matanza) 2
APV Riestra vs Boca SUSPENDIDO

Semifinales: Newbery vs Ganador Riestra/Boca y Lanús Podestá vs Lanús.

En 2004, Boca y APV deberán definir al cuarto semifinalista

:::Categoría 2005:::

River 3 – Kimberley 1
Lanús Podestá 6 – J. J. Urquiza 0
Lanús 8 – Arsenal 4
Caballito 1 – Parque 6

Semifinales: River vs Parque, Lanús Podestá vs Lanús.

En duelo interbarrial, la 2005 de Lanús venció a Arsenal de Sarandí

Copa de Plata – Apertura 2012 – Cuartos de Final

:::Categoría 2002:::

Bomberitos (La Matanza) 2 – J.J. Urquiza 0
Alvear 2 – IMDEP Lomas de Zamora 5
Caballito – Boca POSTERGADO
CEF N°3 – APV Riestra POSTERGADO

Semifinales: Bomberitos vs IMDEP y Caballito/Boca vs CEF/APV

:::Categoría 2003:::

Fátima 3 – Parque Telmo 4
J.J. Urquiza 0 – Alvear 4
Atlético Boulogne 2 (3) – Jorge Newbery 2 (1)
El Talar – Villa Modelo POSTERGADO

Semifinales: Parque Telmo vs Talar/Modelo y Alvear vs Boulogne

:::Categoría 2004:::

J.J. Urquiza 5 – Alvear 1
Hebraica 4 – Platense 2
12 de Octubre – El Talar POSTERGADO
Argentinos – Caballito POSTERGADO

Semifinales: J.J. Urquiza vs Hebraica y 12 de Octubre/Talar vs Argentinos/Caballito

:::Categoría 2005:::

Juventud de Tapiales – Villa Modelo POSTERGADO

Semifinales: Juventud/Modelo vs Independiente, Newbery avanza directamente a la final.

Por Diego Provenzano

Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba