LIGA SUDAMERICANA

PLANTELES CONFIRMADOS PARA LA LIGA EVOLUCIÓN

Los directores técnicos Matías Lucuix (Mayor) y Damián Stazzone (Sub 20) confirmaron las listas que representarán a la Selección Argentina en el certamen que se disputará del 31 de agosto al 4 de septiembre próximo en Asunción del Paraguay.

Los técnicos de las selecciones Mayor y Sub20, Matías Lucuix y Damián Stazzone, confirmaron los nombres de los veinte jugadores que viajarán a Asunción para disputar la Liga Evolución de Futsal – Zona Sur, del 31 de agosto al 4 de septiembre.

Los jugadores que participarán de la competencia son:

Selección Mayor

Nicolás Kravetzky (Barracas Central)

Franco Spellanzón (Boca Juniors)

Dylan Vargas (San Lorenzo)

Lucas Flores (Boca Juniors)

Alan De Candia (Barracas Central)

Tomás Pescio (San Lorenzo)

Nicolás Rosa (América del Sud)

Gabriel Ramírez (Barracas Central)

Matías Edelstein (Hebraica)

Juan Pablo Cuello (Boca Juniors)

DT Matías Lucuix

 

Selección Sub20

Lukas Acosta (Boca Juniors)

Román Gastaldi (Ferro Carril Oeste)

Jerónimo Almeyda (Boca Juniors)

Facundo Bonari (Nueva Chicago)

Franco Caruso (River Plate)

Tomás Acebedo (El Talar)

Nicolás Rosental (Pinocho)

Iván Alegre (SECLA)

Enzo Báez (San Lorenzo)

Gonzalo Starna (17 de Agosto)

DT Damián Stazzone

 

La Liga Evolución. Un torneo de Desarrollo

La Liga Evolución es una competencia de Desarrollo de CONMEBOL en la que participan las diez asociaciones miembro con sus planteles Mayor y Sub20. Se juega en dos zonas y Argentina lo hará en la Zona Sur. Luego, los ganadores de cada zona se enfrentarán entre si en una final a cuatro partidos, dos para cada categoría. El ganador de esta será el campeón del torneo.

 

Argentina debutará en competencia el día 31 ante Chile, tendrá libre el día 1° de septiembre y completará los partidos de la Zona Sur, del día 2 al 4, ante Uruguay, Bolivia y Paraguay, sucesivamente.

La Liga Evolución tiene el mismo formato que la Liga Sudamericana, torneo del que se realizaron tres ediciones, entre 2017 y 2019.

 

Liga Evolución de Futsal Asunción 2022 – Programa de partidos:

31 de agosto

15.00 Argentina – Chile (Sub20)

17.00 Argentina – Chile (Mayor)

19.00 Paraguay – Bolivia (Sub20)

21.00 Paraguay – Bolivia (Mayor)

 

1° de septiembre

15.00 Bolivia – Uruguay (Sub20)

17.00 Bolivia – Uruguay (Sub20)

19.00 Paraguay – Chile (Sub20)

21.00 Paraguay – Chile (Sub20)

 

2 de septiembre

15.00 Chile – Bolivia (Sub20)

17.00 Chile – Bolivia (Mayor)

19.00 Uruguay – Argentina (Sub20)

21.00 Uruguay – Argentina (Mayor)

 

3 de septiembre

15.00 Argentina – Bolivia (Sub20)

17.00 Argentina – Bolivia (Mayor)

19.00 Paraguay – Uruguay (Sub20)

21.00 Paraguay – Uruguay (Mayor)

 

4 de septiembre

15.00 Chile – Uruguay (Sub20)

17.00 Chile – Uruguay (Mayor)

19.00 Paraguay – Argentina (Sub20)

21.00 Paraguay – Argentina (Mayor)

 

El torneo es una competencia de Desarrollo de CONMEBOL y se disputa en dos zonas, Norte y Sur, Argentina competirá en esta última y, quienes resulten ganadores de cada zona, se enfrentarán por el título del torneo en cuatro partidos, dos de cada Selección (Mayor y Sub 20).

Fuente: AFA

PLANTELES CONFIRMADOS PARA LA LIGA EVOLUCIÓN
Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba