SELECCIÓN

NUEVAS CONVOCATORIAS EN LA SELECCIÓN ARGENTINA

El próximo martes 12 de agosto retomarán su entrenamiento las Selecciones Mayor, Sub 20 y Sub 18 de Futsal.

Los entrenamientos se desarrollarán en el Predio de Ezeiza según el siguiente cronograma:

Selección Mayor: a partir del día 12, martes y miércoles de 19.30 a 22

Selección Sub 20: a partir del día 12, martes y miércoles de 17.30 a 20

Selección Sub 18: a partir del día 14, lunes y jueves, de 17.30 a 20

Los jugadores convocados en cada Selección son:

 Selección Mayor

Arqueros:

  1. Brian Steccato (Nueva Estrella)
  2. Matías Quevedo (Barracas Central)
  3. Javier Corvatta (Pesarofano C5)

Jugadores:

  1. Mauro Taffarel (Boca Juniors)
  2. Damián Stazzone (San Lorenzo)
  3. Santiago Basile (Kimberley)
  4. Matías Edelstein (Hebraica)
  5. Luis González (Boca Juniors)
  6. Gonzalo Abdala (Luparense C5)
  7. Claudio Ruiz (UAI Urquiza)
  8. Sebastián Iribarne (Villa La Ñata)
  9. Sebastián Corso (Boca Juniors)
  10. Andrés Santos (Boca Juniors)
  11. Matías Kruger (América)
  12. Ignacio Cozzi (Pinocho)
  13. Diego Albertini (Kimberley)
  14. Leiva Pérez (Kimberley)
  15. Eduardo Maldonado (La Ñata)
  16. Lucas Chianeli (Boca Juniors)
  17. Alan Calo (Pinocho)

Selección Sub20

Arqueros:

1)      Leo Zelcer (Hebraica)

2)      Alexis De Martino (17 De Agosto)

3)      Cristian Cahuana Murillo (Boca Juniors)

4)      Tomás Rodríguez (River Plate)

Jugadores:

1)      Nicolás Lotito (River Plate)

2)      Nicolás Rolón (River Plate)

3)      Agustín Crocco (River Plate)

4)      Braian Estigarribia (River Plate)

5)      Eliseo Romero (River Plate)

6)      Camilo Acosta (Boca Juniors)

7)      Lautaro Méndez (Boca Juniors)

8)      Franco Macarone (Boca Juniors)

9)      Nicolás Medina (Estrella de Maldonado)

10)   Gabriel Ramírez (Estrella de Maldonado)

11)   Damián Marín (Estrella de Maldonado)

12)   Ángel Claudino (Estrella de Maldonado)

13)   Nicolás Lamas (Barracas Central)

14)   Matías Picallo (Pinocho)

15)   Matías Rosa (América del Sud)

16)   Leandro Werner (Villa Modelo)

17)   Dylan Vargas (Argentinos Juniors)

 

Selección Sub18

 Arqueros:

1)      Matías Morel (San Lorenzo)

2)      Francisco Kopiloff (Ferro)

3)      Stefano Freddi (Pinocho)

4)      Juan Mahafud (Social Parque)

Jugadores:

1)      Gonzalo Barrera (Arsenal)

2)      Juan Ignacio Claro (Caballito Jrs)

3)      Nahuel Gerez (River Plate)

4)      Nahuel Samliyan (River Plate)

5)      Nahuel Bontempo (River Plate)

6)      Lucas Mejuto (River Plate)

7)      Franco Spellanzón (Pinocho)

8)      Juan Walker (Pinocho)

9)      Nicolás Rufino (Pinocho)

10)   Juan Manuel Lanata (Almafuerte)

11)   David Pirraglia (Los Muchachos)

12)   Nahuel Leguizamón (Boca Juniors)

13)   Juan Ignacio López (Ferro)

14)   Tomás Moyano (Kimberley)

15)   Leandro Rigo (Racing)

16)   Paul Gutierrez (Country de Banfield)

17)   Franco Giordano (Banfield)

18)   Lucas Ramírez  (La Ñata)

Agradecimiento: Cristian Claverie – Jefe de Prensa Selecciones Futsal y Fútbol Playa
Asociación del Fútbol Argentino

Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba