SELECCIÓN

NUEVA CONVOCATORIA PARA LA SELECCIÓN

El entrenador argentino Diego Giustozzi citó a 21 jugadores del medio local para comenzar a entrenar en el Predio de AFA en Ezeiza a partir del martes 6 de mayo a las 19.30. También se dio a conocer una lista para el Sub 20.

Los 21 jugadores citados son de los clubes River Plate, Barracas Central, Nueva Estrella, Boca Juniors, América del Sud, Villa La Ñata, San Lorenzo, UAI Urquiza, Pinocho, Kimberley y Hebraica. Los entrenamientos se realizarán los martes y jueves, hasta las 22.00 horas.

Los jugadores convocados son:

Nicolás Sarmiento (River), Matías Quevedo (Barracas), Brian Steccato (N. Estrella), Lucas Bolo Alemany (Boca), Sebastián Corso (Boca), Andrés Santos (Boca), Lucas Chianelli (Boca), Juan Rodríguez (América), Matías Kruger (América), Eduardo Maldonado (La Ñata), Sebastián Iribarne (La Ñata), Lucas Franchini (River), Eliseo Romero (River), Damián Stazzone (San Lorenzo), Claudio Ruiz (UAI Urquiza), Alan Calo (Pinocho), Ignacio Cozzi (Pinocho), Santiago Basile (Kimberley), Noe Pérez Leiva (Kimberley), Diego Albertini (Kimberley) y Matías Edelstein (Hebraica).

Los jugadores Lucas Chianelli, Sebastián Iribarne e Ignacio Cozzi deberán presentarse previamente, el miércoles 30 a las 15.00 en el predio de Ezeiza para la revisación médica.

Selección Sub 20

De cara al próximo Sudamericano Sub 20 que se disputará en Argentina en el segundo semestre de este año, el DT Luis Sassón hizo la siguiente convocatoria.

sasson

Los entrenamiento comenzarán en el Predio de AFA en Ezeiza a partir del martes 29 de abril a las 17.30. Los 27 convocados son:

Arqueros: Cristian Cahuana Murillo (Boca Juniors), Alexis De Martino (17 de agosto), Tomás Rodríguez (River Plate) y Leonel Zelcer (Hebraica).

Jugadores de campo:, Braian Gabriel Argento (17 de agosto), Federico Suriano (Alvear), Matías Rosa (America del Sud), Nicolás Lamas (Barracas Central), Camilo Yair Acosta (Boca), Nicolás Galeano (Boca), Franco Maccarone (All Boys), Lautaro Julián Méndez (Boca), Claudio Rizzoti (Boca), Damián Marín (Est. Maldonado), Gabriel Ramírez (Est. Maldonado), Ángel Claudino (Est. Maldonado), Nicolás Medina (Est. Maldonado), Tomas Ferreiro (Hebraica), Matías Ariel Picallo (Pinocho), Agustín Crocco (River Plate), Nicolás Lotito (River Plate), Nicolás Rolón (River Plate), Elizeo Romero (River Plate), Braian Estigarribia (River Plate), Elian Techera (U. Ezpeleta), Nicolás Lachaga Suárez (UGAB) y Leandro Werner (Villa Modelo).

Agradecimiento: Cristian Claviere – Jefe de Prensa de AFA.

Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba