SELECCIÓN

LOS CONVOCADOS A LA SELECCIÓN

Luego de la clasificación al Mundial, Diego Giustozzi hizo una convocatoria a las distintas categorías en vista a los próximos compromisos que le esperan a los distintos equipos.

A continuación te dejamos la lista de convocados con sus respectivos días de entrenamiento.

Convocatoria Selección Mayor

  1. Brian Steccato – Jorge Newbery
  2. Guido Mossenson – Hebraica
  3. Diego Albertini – Kimberley
  4. Oscar Arrieta – 17 de Agosto
  5. Ángel Claudino – Barracas Central
  6. Agustín Crocco – River Plate
  7. Matías Kruger – Boca Juniors
  8. Matías Edelstein – Hebraica
  9. Nicolás Lamas – Barracas Central
  10. Eliseo Romero – River Plate
  11. Pablo Vidal – América del Sud
  12. Eduardo Villalva – Pinocho
  13. Gabriel Ramírez – Barracas Central
  14. Nicolás Rolón – River Plate
  • Entrenamientos: martes, miércoles y jueves de 10 a 12 hs
  • Estudios médicos (para jugadores con primera convocatoria): martes 1/3
  • Inicio: miércoles 2/3

Convocatoria Selección Sub20

  1. Juan Mahafud – Club Social Parque
  2. Lucas Oubiña – Caballito Juniors
  3. Nahuel Bontempo – River Plate
  4. Leonardo Constantino – 17 de Agosto
  5. Franco Spellanzón – Pinocho
  6. Lucas Flores – Kimberley
  7. Juan Pablo Cuello – América del Sud
  8. Nahuel Gerez – River Plate
  9. Alejandro Rigo – Racing Club
  10. Tomas Moyano – Kimberley
  11. Dylan Vargas – San Lorenzo
  12. Claro Lucas Ponce – Caballito Juniors
  13. Andrés Geraghty – El Talar
  14. Alexis Leyro – Banfield
  15. Kevin Arrieta – 17 de Agosto
  16. Lucas Mejuto – River Plate
  17. Juan Walker – Pinocho
  18. Mariano Fabrizio (Barracas)
  • Entrenamientos: martes, miércoles y jueves de 14 a 16 hs
  • Estudios médicos (para los jugadores de primera convocatoria): lunes 29/2
  • Inicio: martes 1/3

 

Convocatoria Selección Sub17

  1. Matías Starna – 17 de Agosto (revisación miércoles 2)
  2. Gastón Vallejos – Glorias (revisación miércoles 9)
  3. Tomás Soto – River Plate (revisación martes 1º)
  4. Franco Garrido – Pinocho (revisación lunes 7)
  5. Matías Ifran – Banfield (revisación miércoles 2)
  6. Alan Varela – Banfield (revisación miércoles 2)
  7. Nahuel López – Lomas Country (revisación lunes 7)
  8. Agustín Plaza – Racing (revisación miércoles 9)
  9. Leonel Zapata – Racing (revisación miércoles 9)
  10. Tomás Gassman – Racing (revisación miércoles 9)
  11. Joaquín Piccioni – Pinocho (revisación lunes 7)
  12. Marcos González – Pinocho (revisación lunes 7)
  13. Tomás Pérez – 17 de Agosto (revisación miércoles 2)
  14. Bruno Ranieri – 17 de Agosto (revisación miércoles 2)
  15. Lautaro Cardozo – Boca Juniors (revisación miércoles 9)
  16. Justo Solsona – River Plate (revisación martes 1º)
  17. Gianluca Legal – River Plate (revisación martes 1º)
  18. Guillermo Nieto – América del Sud (revisación lunes 7)
  • Entrenamientos: martes y miércoles de 16 a 18 hs
  • Estudios médicos: desde el martes 1º de marzo
  • Inicio: martes 8/3

Gentileza: Cristian Claverie

Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba