SELECCIÓN

LA SELECCIÓN ARGENTINA LLEGÓ A MARRUECOS

El plantel argentino de Futsal se encuentra en la Ciudad de Rabat, Marruecos y mañana entrenarán, en doble en el Estadio del Complejo Deportivo Príncipe Moulay Abdallah, donde el próximo jueves 7 y viernes 8 desde las 22 hs (hora local, 19 hs Argentina) jugarán contra la selección africana.

La selección estuvo en Marruecos en marzo del año pasado, cuando se encontraba en preparación para la disputa de la Copa del Mundo de Lituania, en aquel momento los partidos, programados para el 6 y 8 de marzo, no pudieron realizarse por el resultado positivo de un test realizado a Constantino Vaporaki al llegar a Marruecos, y a pesar de que había sido negativo unas horas antes, al salir del país.

Cuatro de aquellos jugadores estarán en Rabat en los partidos del 7 y 8: Seba Corso, Lucas Bolo Alemany, Ángel Claudino y Gerardo Menzeguez; entre una y otra convocatoria Argentina obtuvo la medalla de plata en la Copa de Mundo y se alzó con el título de la Copa América en Paraguay.

 

La Selección de Marruecos, en tanto es campeona de la última edición de Copa Africana de Naciones 2020 y jugó la Copa del Mundo, donde superó a Islas Salomón y empató con Tailandia y Portugal en la fase de grupos, superó a Venezuela en octavos de final y cayó 1-0 ante Brasil en cuartos.

 

Entrenamientos en doble turn0

La Selección entrenará mañana y el miércoles, en doble turno, a las 10 y 18 hs, en el mismo Estadio del Complejo Principe Moullay Abdallah, donde serán los partidos a partir de las 22 hs.

 

Jugadores y delegación en Marruecos

El viernes pasado Matías Lucuix confirmó la incorporación a la lista de jugadores de Santiago Rufino, en reemplazo de Constantino Vaporaki, que presentó un desgarro leve en el abductor izquierdo. Así el plantel y delegación está integrada de acuerdo con el siguiente detalle:

 

1 Matías Starna (Peñíscola Fútbol Sala)

12 Marcos Ferreyra (Noia Portus Apostoli FS)

2 Andrés Geraghty (Viña Albali Valdepeñas)

3 Ángel Claudino (Fútbol Emotion Zaragoza)

4 Lucas Bolo Alemany (Italervice Pesaro)

5 Juan Pablo Cuello (Boca Juniors)

6 Sebastián Corso (Industrias Santa Coloma)

7 Gerardo Menzeguez (San Lorenzo)

8 Gabriel Ramírez (Fútbol Emotion Zaragoza)

9 Santiago Rufino (Industrias Santa Coloma)

10 Cristian Borruto (Italservice Pesaro)

11 Agustín Raggiati (Noia Portus Apostoli FS)

13 Lucas Flores (Boca Juniors)

14 Luciano Gauna (Peñíscola Fútbol Sala)

 

DT: Matías Lucuix

Preparador Físico:
Prof. Esteban Pizzi

Entrenador de arqueros: Nicolás Noriega

Video Analista: Pedro Baiza

Médico: Dr. Juan Pablo Vercellesi

Kinesiólogo: Lic. Pablo Capuchetti

Jefe de Prensa: Cristian Claverie

Administrativo: Nahuel Suárez

Utilero: Maximiliano Ledesma

Comisión de Futsal y Fútbol Playa: Matías Velázquez

Presidente de la Delegación: Jonathan Sanzi

Fuente: AFA

LA SELECCIÓN ARGENTINA LLEGÓ A MARRUECOS
Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba