INTERIOR

INFORME ESPECIAL: LAS LIGAS DEL INTERIOR

En esta investigación especial y a cinco días del comienzo del VI Torneo Nacional en la Provincia de Buenos Aires, te contamos cuales son las ligas existentes en el país, que equipos participan y cuales fueron sus campeones. Vení y recorré el interior con nosotros!

LIGA PEHUAJENSE DE FUTBOL (Pehuajó, Provincia de Buenos Aires)

campeonpehuajo

Deportivo Argentino (Foto: Noticias Pehuajó)

1ª Edición: 2014

Clubes Temporada 2014 (10)

Deportivo Argentino, Estudiantes Unidos, General San Martin, Boca Juniors, Atlético KDT,  Defensores del Este, Calaveras, Sarmiento, Progreso, San Bernardo (Guanaco).

Campeones

2014: Deportivo Argentino.

 

LIGA MARPLATENSE DE FUTBOL (Mar del Plata, provincia de Buenos Aires)

bocamdq

Boca de Mar del Plata (Foto: Futsal Mar del Plata)

1ª Edición: 2014

Clubes Temporada 2014 (19)

Talleres, Boca Juniors, Nación, El Cañón, Deportivo Norte, Banfield, General Mitre, Alvarado, Argentinos del Sud, San José, River Plate, Aldosivi, Almagro Florida, Libertad, Independiente, General Urquiza, San Isidro, Atlético Mar del Plata, San Lorenzo.

Campeones

2014: en curso.

 

LIGA SANJUANINA DE FUTBOL (San Juan)

alianzasanjuan

Juventud Alianza

1ª Edición: 2009

Clubes Temporada 2014 (39)

1ª División (20): Barrio Kennedy, Simplemente “A”, Krause, Juventud Alianza, Gloria Sanjuanina, Defensores de Argentinos, Sportivo Peñarol, Los Alamos, Huarpes “B”, Cooperativa JP Castro, Huarpes “A”, Hualilán, Barrilete Cósmico, Villa Porres, UDC, Independencia, Bohemios, Sportivo 25 de Mayo, Centro Impulso, Deportivo Belgrano.

2ª División (19): Barrio Obrero, Cooperativa Caucete, Santo Domingo, Ruta 20, Deportivo San Juan, Acaifos, Sportivo Del Bono, Ben Hur “A”, Simplemente “B”, Sportivo Desamparados, Aguilas Castro II, Atlético Trinidad, Club de Amigos, UDC “B”, Barrio Rivadavia, Defensores del Este, Barrio San Ricardo, Barrio Los Olivos, Macabi.

Campeones

2009: Juventud Alianza

2010: Juventud Alianza 2011: Cooperativa JP Castro

2012: Juventud Alianza

Apertura 2013: Gloria Sanjuanina

Clausura 2013: Huarpes

Apertura 2014: Juventud Alianza

Clausura 2014: en curso

 

ASOCIACION ROSARINA DE FUTBOL (Rosario, Santa Fe)

regatasrosario

Regatas de Rosario

1ª Edicion: 2007

Clubes Temporada 2014 (16)

Jockey Club, Newell’s, Regatas, Unión Sionista, Rosario Central, Unión Americana, Provincial, Echesortu, Horizonte, Rowing, Argentino Sirio, Nueva Aurora, Talleres, Regatas “B”, Rowing “B”, Empleados de Comercio.

Campeones

2007: Echesortu

Apertura 2008: Regatas

Clausura 2008: Echesortu

Apertura 2009: Universidad Nacional de Rosario

Clausura 2009: Universidad Nacional de Rosario

Apertura 2010: Regatas

Clausura 2010: Universidad Nacional de Rosario

Apertura 2011: Unión Sionista

Clausura 2011: Regatas

Apertura 2012: Unión Americana

Clausura 2012: Regatas

Apertura 2013: Union Americana

Clausura 2013: Jockey Club

Apertura 2014: Jockey Club

Clausura 2014: en curso

 

 LIGA SANTAFESINA DE FUTBOL (Santa Fe)

colon

Colón de Santa Fe (Foto: Todo Futsal Santa Fe)

1ª Edicion: 2010

Clubes Temporada 2014 (18)

Colón, Liga I, La Pampita, San Lorenzo, ACAP, Villa Dora, UTN, Don Salvador, Colon de San Justo, Alianza, Ford T, Loyola, UNL, Unión, Federación de Ajedréz, Pucará, La Salle, Atenas.

Campeones

Interligas 2010: Unión

Oficial 2010: UTN

Apertura 2011: Colón

Clausura 2011: Ciclón Racing

Apertura 2012: UTN

Clausura 2012: Liga I

Apertura 2013: Liga I

Clausura 2013: Liga I

Apertura 2014: Colón

 

LIGA CORDOBESA DE FUTBOL (Córdoba)

Talleres de Córdoba (Foto: FutSal Cordobés)

Talleres de Córdoba (Foto: FutSal Cordobés)

 

1ª Edición: 2013

Clubes Temporada 2014 (9)

Homenetmen, Asociación Peruana, Talleres, Instituto, Racing, Colonia Peruana, Macabi Noar, UGAB, Milan.

Campeones:

2013: Colonia Peruana

Apertura 2014: Asociación Peruana

Clausura 2014: Talleres

 

LIGA REGIONAL DE RIO CUARTO (Río IV, Córdoba)

escuelapabloaimar

Escuela de Pablo Aimar

1ª Edicion: 2013

Clubes Temporada 2014 (7)

Universidad Nacional de Rio Cuarto “A”, Universidad Nacional de Rio Cuarto “B”, Escuela Pablo Aimar, Belgrano (Coronel Moldes), Estudiantes, Fundemur, Argentinos Juniors.

Campeones

2013: Escuela Pablo Aimar

Apertura 2014: Escuela Pablo Aimar

Clausura 2014: en curso

 

LIGA SANLUISEÑA DE FUTBOL (San Luis)

bosterossanluis

Los Bosteros de San Luis

* Desde esta temporada el torneo es organizado por la organización privada “Bajolasuela”, pero cuenta con el aval y el arbitraje de la Liga Sanluiseña.

1ª Edicion: 2010)

Clubes Temporada 2014 (14)

Panadería Valentina, La Máquina, Los Bosteros de San Luis, Defensores, Los Vírgenes, Gráfica Pelegrino, Branca FC, Deportivo Gambeta, Servilec, Lanús, Los Crack (Juan Jorba), Corpus, Sportivo, Ministerio de Deportes.

Campeones

2010: Desconocido

2011: Desconocido

2012: Desconocido

2013: Desconocido

Inicial 2014: Los Bosteros de San Luis

Final 2014: en curso

 

LIGA DE FUTBOL DE VILLA MERCEDES (Villa Mercedes, San Luis)

gauchitosdefraga

Los Gauchitos de Fraga (Foto: Agencia San Luis)

1ª Edición: 2013

Clubes Temporada 2014 (16)

Los Amigos, Furia Negra, La Quema, La Masía, La Casa de las Tapas, Funebreros, Peña Xeneizes, Oeste, Las 800, Barrio Bajo, Frescas, Burundanga, Coudannes, Pringles, Memecho, Potrero.

Campeones

2013: Los Gauchitos de Fraga

2014: Furia Negra

 

LIGA MENDOCINA DE FUTBOL (Mendoza)

San Martín de Mendoza

San Martín de Mendoza

1ª Edicion: 2008

Clubes Temporada 2014 (12)

Municipalidad de San Martin, Leonardo Murialdo, Asociación Valle Mendocino, Municipalidad de San Martin “B”, Liberal, Deportivo Gral. San Martin, Municipalidad de Lavalle, San Martin de Porres, Fray Luis Beltrán, Escuela Futbol Sala Azul y Grana, CoViPa, Unión Vecinal Dorrego.

Campeones

2008: Municipalidad de San Martin

2009: Municipalidad de San Martin

2010: Municipalidad de San Martin

2011: Municipalidad de San Martin

2012: Municipalidad de San Martin

2013: Municipalidad de San Martin

2014: Municipalidad de San Martin

 

LIGA OFICIAL DE RIO GRANDE (Río Grande, Tierra del Fuego)

lamision

Instituto La Misión

1ª Edición: 2008

Clubes Temporada 2014 (31)

1ª “A” (11): Sportivo Rio Grande, Club de Amigos, Camioneros, Metalúrgico, Claro FC, Instituto La Misión, Filial GyE Jujuy, La Liga, Estrella Azul, Talleres, Escuela Argentina.

1ª “B” (20): Defensores, Albatros, Rojinegro, Municipal, Los Troncos, Juventud, 25 de Noviembre, Chacra XIII, Club de Amigos “B”, Lanús FC, San Isidro, Austral, Barcelona, Shelknam, Sporting Río Grande, Ritual FM, Club Fueguino, JIR, Santa Rosa, Unión Río Grande.

Campeones

2008: Filial River

2009: Filial River

2010: Soldasur

Apertura 2011: Filial River

Clausura 2011: Filial River

Apertura 2012: Instituto La Misión

Clausura 2012: Soldasur

Apertura 2013: Soldasur

Clausura 2013: Soldasur

2014: en curso

 

LIGA USHUAIENSE DE FUTBOL (Ushuaia, Tierra del Fuego)

camioneros

Camioneros (Foto: La Bestia Deportiva)

1ª Edición: 2008

Clubes Temporada 2014 (22)

1ª “A” (13): Camioneros, Fundación Metalúrgica, Mercantil, Centro Galicia, Mutual BTF, Guemes, Arturo Prat, Los Andes Juniors, La UOM, Filial Ferro, El Fortín, Fundación Deportiva K’Mal, Campolter.

1ª “B” (9): Lasserre, Lago Escondido, CAEF, Los Cuervos FDM, Andes del Sur, Santos FC, Tigre, AATEDYC, Ateneo.

Campeones

2008: Centro Galicia

2009: Los Andes Juniors

2010: Centro Galicia

Apertura 2011: Centro Galicia

Clausura 2011: Camioneros

2012: Camioneros

2013: Camioneros

2014: en curso

 

LIGA DE FUTBOL SUR (Rio Gallegos, Santa Cruz)

automotoreschino

Automotores Chino (Foto: Ushuaia Deportes)

1ª Edición: desconocido

Clubes Temporada 2014 (29)

1ª “A” (16): San José, Defensores de Belgrano, Unión Santacruceña, Celtic, La Kuadra, Tauro Vidrios, All Boys, Estudiantes Rio Gallegos, Xeneises, Cacique, El Tehuelche, Los Pibes, Fanáticos, Patagonia Trading, Danielito, Capipe.

1ª “B” (13): Branca FC, Consejo Agrario, Pinocho, El Tehuelche “B”, Deportivo Petrolero, Malvinas FC, Petroquil, TPTE Olguín, Forestación, Banco de Santa Cruz, Deportivo Español, Deportivo Roca.

Campeones

2008: La Paternal “B”

2009: Xeneises

2010: Automores Chino

2011: Automotores Chino

2012: Automotores Chino

2013: desconocido

2014: en curso

 

LIGA DE FUTBOL SUR (El Calafate, Santa Cruz)

BRONCOACALAFATE

Bronco “A” (Foto: Tiempo Sur)

1ª Edición: 2013

Clubes Temporada 2014 (22)

1ª “A” (8): Bronco “A”, Academia Cañadón, Los Mollejas, Bomberos Policía Federal, Deportivo San David, La Redonda, El Lago, Los Recolectores.

1ª “B” (14): Napoli, Bronco “B”, Los Cuervos, Tres Lagos, Perito Moreno, Los Mismos, Stella Maris, Olimpiacos, Ferrari, Ferretería Integral, Parques Nacionales, Gendarmería Nacional, Ciclón, Aerolíneas.

Campeones

2013: Los Mollejas

2014: Bronco “A”

 

LIGA RIONEGRINA DE FUTBOL (Viedma, Rio Negro)

internacional

Internacional de Viedma (Foto:Alma Deportiva Viedma)

1ª Edición: 2010

Clubes Temporada 2014 (21)

1016, Internacional, Estudiantes, Pikapiedras, Los Patagónicos, Las Casitas, Rossonero, Defensores de Viedma, Los Compadres, Unidos del Sur, El Ciclón, Para Que Te Traje, La Comarca, Empleados de Comercio, APEL, Cinco al Hilo, Universidad Nac. de Río Negro, Los Flanes, Fuerte al Medio, Gladiadores, Ceferino.

Campeones

2010: Los Compadres

2011: Los Compadres

2012: Internacional

2013: Internacional

2014: en curso

 

LIGA DE FUTBOL DE BARILOCHE (San Carlos de Bariloche, Rio Negro)

cruzdelsur

Cruz del Sur (Foto: Bariloche 2000)

1ª Edición: 2010

Clubes Temporada 2014 (13)

Atlético Chicago Negro, Vuriclub, 3 de Mayo, Alas Argentinas, Martin Guemes, Cruz del Sur, FASTA, CAB, San Cayetano, Atlético Chicago Verde, Luna Park, Bariloche Team, Escuela Quilmes.

Campeones

2010: Cruz del Sur

2011: Cruz del Sur

2012: Martin Guemes

2013: Cruz del Sur

2014: en curso

 

LIGA FORMOSEÑA DE FUTBOL (Formosa)

Sindicato de Correos (Foto: Futsal Formosa)

Sindicato de Correos (Foto: Futsal Formosa)

1ª Edición:

Clubes Temporada 2014 (41)

Serie “A” (17): Jóvenes del Norte, Interior, Escuela de Fútbol, Norte, All Stars, La Banda Roja, Illia 2, Ferrari, 2 de Abril, Sindicato de Correos, Fénix, Vialidad, Juventud de Lourdes, El Porvenir, FyF, Olimpic y Los Leones.

Serie “B” (18): Atlético Formosa, Gastronómicos, GPS, Mariano Moreno, Doce, Ya Boy, Los Pibes, La Unión, La Floresta, San Francisco, Capilla, Deportivo Nacional, Junior, Ireland, Coca Cola, Mistol, Arsenal, Puku.

Serie “C” (6): Fortaleza, Atlético Illia, Amigos de Siempre, Alquimia, Trinidad, 20 de Junio.

Campeones

2009: El Porvenir

2010: El Porvenir

2011: Sindicato de Correos

2012: El Porvenir

2013: El Porvenir

2014: en curso

Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba