SELECCIÓN

DIEZ PARA SOÑAR

El DT de la Selección Argentina Matías Lucuix definió la nómina de 10 jugadores que representarán al combinado albiceleste Sub 18 a partir del próximo 7 de octubre en los Juegos Olímpicos de la Juventud en Tecnópolis.

La Selección Sub 18 ya tiene definidos los futbolistas que serán parte de los Juegos Olímpicos de la Juventud. La elección de estos 10 jugadores es el punto culminante de un proceso selectivo que comenzó en 2016 e incluyó la observación de 2000 jugadores en todo el país.

 

Plantel para los JJOO de la Juventud

Cristian Vargas (San Lorenzo)

Franco Pezzenati  (Ferro Carril Oeste)

Nahuel Urriza (Jorge Newbery)

Agustín Raggiati (El Talar)

Ezequiel Ramírez (RiverPlate)

Facundo Gassmann (San Lorenzo)

Santiago Rufino (Barcelona –España-)

Mathías Coronel (Ferro Carril Oeste)

Joaquín Hernández (Kimberley AC)

Alan De Candia (Boca Juniors)

Los Juegos Olímpicos de la Juventud

Argentina será anfitriona de los Juegos y la Selección jugará sus partidos en el estadio construido en Tecnópolis, debutando en la competencia el día 7, a las 20, ante Egipto y enfrentando luego a Eslovaquia, Irak y Panamá, el 10, 11 y 12 de octubre, respectivamente.

En competencia con estas selecciones, buscará la clasificación a semifinales y, luego, un lugar en la pelea por la medalla de oro, que se definirá el día 18.

Fixture completo de la competencia.

 

Grupo A

Argentina

Egipto

Panamá

Irak

Eslovaquia

 

Grupo B

Irán

Islas Salomón

Costa Rica

Rusia

Brasil

 

7 de octubre

Tecnópolis

18.00 Panamá – Irak

20.00 Argentina – Egipto

CeNARD

18.00 Costa Rica – Rusia

20.00 Irán – Islas Salomón

 

8 de octubre

Tecnópolis

18.00 Rusia – Brasil

20.00 Irak – Eslovaquia

 

9 de octubre

Tecnópolis

18.00 Islas Salomón – Costa Rica

20.00 Egipto – Panamá

 

10 de octubre

Tecnópolis

18.00 Eslovaquia – Argentina

20.00 Irak – Egipto

 

CeNARD

18.00 Brasil – Irán

20.00 Rusia – Islas Salomón

 

11 de octubre

Tecnópolis

18.00 Brasil – Costa Rica

20.00 Eslovaquia – Panamá

 

12 de octubre

Tecnópolis

18.00 Irán – Rusia

20.00 Argentina – Irak

 

13 de octubre

Tecnópolis

18.00 Costa Rica – Irán

20.00 Panamá – Argentina

 

CeNARD

18.00 Islas Salomón – Brasil

20.00 Egipto – Eslovaquia

 

15 de octubre

Tecnópolis (semifinales)

18.00 1° Grupo B – 2° Grupo A

20.00 1° Grupo A – 2° Grupo B

 

18 de octubre

Tecnópolis

10.30 Tercer puesto (Perdedores partidos semifinales)

13.00 Campeón (Ganadores partidos semifinales)

Fuente: AFA

DIEZ PARA SOÑAR
Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba