PRIMERA B

EL MERCADO DE SEGUNDA DIVISIÓN

Este es el resumen del movimiento en el mercado de pases de los 34 clubes de Segunda División. Además, podés ver la actualización de los pases de la División de Honor en el siguiente link: http://www.adostoquesfutsal.com.ar/?p=1489

Almafuerte

DT: “Charly” Fernández (NUEVO, reemplaza a Guido Catelani)
Altas: Franco Maccarone y Ferreyra (Arsenal), Matías Raufetti (17 de Agosto), Leonardo Frega (El Talar), Jonathan Miceli y Damián Pereyra (regresaron tras sus préstamos en Chacarita)
Bajas: Diego González y Jorge Morales (El Talar), Federico Gándola (Platense), Amarilla (Argentinos Juniors)
Gestiones: El entrenador aún no definió el plantel definitivo para afrontar la temporada y varios jugadores aún continúan siendo evaluados. 

Alvear
DT:
De Nicola (NUEVO, reemplaza a Javier Froiz)
Altas: Diego Cabral y Gabriel Cabral (Estrella de Maldonado), Bruno Olivelli (volvió de River), Leandro Zullo (Social Parque), Lucas Minutella (San Lorenzo), Jonathan Gómez (ex Caballito y Calcio)
Bajas: Jonatan Bruzzone y Diego Mager (Nueva Estrella) Facundo Gorza (Arsenal)
Gestiones:

Argentinos Juniors
DT:
Alberto “Beto” Coronel (Sigue) –se sumó Marcelo “Chino” Díaz
Altas: Pablo Mavilián (UGAB), Gino Valenti (Racing), Tomás Alonso (América), Gastón Dopico (Kimberley), Gastón Mitelli (San Lorenzo), Brian Curto (17 de Agosto), Marcelo González Pellegrini (ex Racing), Emanuel Díaz Habib (All Boys), Amarilla (Almafuerte), Vega (Juvencia), Norberto Jiménez (Villa Modelo), Sebastián Miño y Noé Leiva (primer fichaje).
Bajas: Marcelo Vietri (Glorias), Carlos Peloso y Julián Gil Dalcó (River), Matías Rabufetti (Almafuerte), Pablo Alonso (Atlanta), Emiliano Saldaño (se retiró), Nicolás Rodríguez (retornó a Las Heras)
Gestiones: Juan Manuel López renovó por un año más con Cervantes

Arsenal
DT:
Juan Carlos “Lechuga” Castro (NUEVO, reemplaza a “Charly” Fernández)
Altas: Matías Sosa, Jonathan Sánchez, Vairo, Julián Arguen, Matías Chávez y Facundo Gorza ( Boca Jrs) y Claudio Urquiza (Barracas Central) y González Gabbianii (ex All Boys de Saavedra)
Bajas: Hernán Introcaso (Huracán), Diego Clapcich (Boca Juniors), Luis Velázquez (Country), Matías Infante (Dep. Merlo), Ronald Steinvortzel (Kimberley), Maccarone y Ferreya (Almafuerte), Gonzalo García (Barracas Central)
Gestiones: Martín Coca renovó con Racing por un año más.

Atlanta
DT: Leonardo Magarelli (Sigue)
Altas: Javier Le Pera (Pinocho), Diego Guagliardi (17 de Agosto), Nahuel Coloma (Newbery), Sebastián Muiño (Estrella de Maldonado), Adrián Riente (Pinocho), Pablo Alonso (Argentinos). Además regresaron al primer equipo Esteban Artero (volvió de Sp. Barrcas), Agustín Cascón, Juan Pablo Cabral y Augusto Bassi.
Bajas:
Gestiones: Continuará Sergio Di Fiore (renovó el préstamo de Pinocho) 

Country de Banfield
DT:
Facundo De Lellis (Sigue), se sumó como AC Marín Sirimarco (ex U. de Ezpeleta)
Altas: Luis Velázquez (Arsenal), Emiliano Dumas y  Fernando Sotelo (Independiente), Federico Cundino y Ariel Laudici (primer fichaje)
Bajas: Matías Diorio (retornó a Los Andes), Ariel Molina (Banfield), Sebastián Ariceta (volvió a Racing), Leonardo Buffa (libre)
Gestiones: Se están negociando los pases de Juan “Monje” Hernández y Hernán Riccotta (pretendidos por varios equipos). Gabriel Medina finalmente seguirá en el club

Cultural de Sarandí
DT:
Sergio Artero (Sigue)
Altas: Maximiliano Torres (volvió del préstamo de Racing)
Bajas: Alejandro Seoane (River), Marcos Castelanelli y Maximiliano Allí (Barracas Central)
Gestiones:

Chacarita Jrs
DT:
Ariel Carta (Sigue)
Altas: Nahuel Casanovas (libre de Las Heras) y Lucas Parola (ex Allende)
Bajas: Braian Argento (regresó a 17 de Agosto), Jonathan Miceli y Damián Pereyra (regresaron a Almafuerte)
Gestiones: Interesa Nelson Blanco (17 de Agosto)

Def. Cervantes
DT:
Norberto López –Padre- (NUEVO, reemplaza a Norberto López –Hijo-)
Altas: Nahuel Daubagna (procedente del fútbol español), y José Bogarin, Maximiliano Correa y Federico Correa (primer fichaje). Además, fueron promocionados varios juveniles.
Bajas: Gastón Saccanni, Gastón Lavorano, Andrés Cosentino, Ariel Minneti, Alan Rebek, Lucas Meren y Mauricio Sosa.
Gestiones: El arquero Juan Manuel López renovó su vínculo a préstamo por un año más (su pase pertenece a Argentinos Juniors)

Dep. Merlo
DT:
Facundo Altamira (Sigue)
Altas: Matías Infante (Arsenal), Héctor Ortiz (Ferro de Merlo)
Bajas: Walter Marturano, Gutiérrez y Bauyaut (Ferro de Merlo)
Gestiones: 

Dep. Morón
DT:
Daniel Canella (Sigue)
Altas:
Bajas:
Gestiones: Mantiene la base del 2011 más algunos jugadores promovidos de inferiores.

El Porvenir
DT:
Gastón Sabadín (Sigue)
Altas: Hernán Ruiz (independiente)
Bajas:
Gestiones: Mantienen la base del equipo del 2011 

El Talar
DT:
Guido Catelani (NUEVO, reemplaza a Jorge Sarkis)
Altas: Gabriel Stern (Atlanta), Matías Ojeda (17 de Agosto), Rodrigo Sardo Torregrosa (Hebraica), Diego González y Jorge Morales (Almafuerte)
Bajas: Lucas Costas (Platense) Frega (Almafuerte), Poggio, Martorello, Bruno y Matoso (se alejaron de la actividad)
Gestiones: Federico Marozzi se lesionó gravemente (fractura de tibia) y será una baja importante. Le deseamos una pronta recuperación.

Estrella de Maldonado
DT:
Daniel Paglione (NUEVO, reemplaza a De Nicola)
Altas:
Bajas: Diego y Gabriel Cabral (Alvear), Sebastián Muiño (Atlanta)
Gestiones: 

Estrella de Boedo
DT:
Diego Fenelli (Sigue)
Altas: Retornaron a la actividad Pablo Cermelli y Dante Quiros. Fueron promovidos los juveniles: Javier Suárez, Lucas Farías, Lucas González y Federico Cova.
Bajas: Martín Chamorro y Claudio Lugo (San Lorenzo), Fernando Bersten y Joaquín Fernández.
Gestiones:

Ferro de Merlo
DT:
Daniel Martínez (NUEVO, reemplaza a Víctor Ávila Galván)
Altas: Walter Marturano, Gutiérrez y Bauyaut (Dep. Merlo)
Bajas: Fernando Grandinetti (se alejó de la actividad) y Héctor Ortiz (Dep. Merlo)
Gestiones: 

Franja de Oro
DT:
Lucas Daverio (NUEVO, reemplazo a Ariel Antico)
Altas: Alejandro Dupuy (San Martín de Burzaco)
Bajas: Nahuel Amestoy (All Boys), Nicolás Santoandré (se alejó de la actividad), Maximiliano Molla (Barracas Central)
Gestiones: Sería parte del primer equipo Juan Carlos Padra (ex Huracán). Nicolás Ramírez renovaría con River a préstamo otra temporada.

Huracán
DT: Sergio “Ruso” Mendelevich (Sigue)
Altas: Hernán Introcaso (Arsenal), Cristian Barrios (Banfield), Gabriel Sagarribay (Ferro), Martín Laiño (Ferro), Gastón Bueno (Real Molfetta –Italia-)
Bajas: Rodrigo Castro (Ferro), Hernán Banegaz
Gestiones: 

Hurligham
DT: Luis Troncoso (Sigue)
Altas:
Bajas:
Gestiones: Mantiene la base del 2011 más algunos jugadores promovidos de inferiores.

Juventud de Tapiales
DT:
Javier Froiz (NUEVO, reemplaza al interinato Provenzano)
Altas: Matías Gómez (volvió del préstamo en All Boys), Lihué Orlando (Las Heras), Lucas Cancelo (ex América del Sud) y varios jugadores de primer fichaje. Además, regresan a la actividad Diego Caviedes, Juan Ramón, Facundo Robledo y Matías Provenzano.
Bajas: Caly Ramírez (se alejó de la actividad)
Gestiones: Hubo gestiones por Damián Facio (Los Muchachos). 

Lamadrid
DT:
Gabriel Tancredi (Sigue)
Altas: Elio Giupponi (Pinocho), Hernán Barallobre (retornó a la actividad), Maximiliano Pérez (ex Social Parque)
Bajas:
Gestiones: Se renovaron los préstamos de Gonzalo Rajo (Newbery) y Favio Sardano (Country) y continuarán en Lamadrid. Fernando Rossi, cuyo pase pertence a Lamadrid, no renovó el préstamo con Pinocho y decidió no jugar esta temporada.

Las Heras
DT:
Damián Sellanes (Sigue)
Altas: Matías y Agustín Sanzone (retornan a la actividad tras algunos años de inactividad y un paso por el futsal italiano), Nicolás Rodríguez (regresó de Argentinos Jrs.), Lucas Medina (retornó a la actividad), Adrián Rescia (Pinocho)
Bajas: Lihué Orlando (Juventud de Tapiales)
Gestiones: Esteban Spampinato renovó con Chacarita por un año más, aunque restan cerrar detalles. Walter Ricci finalmente se fue a J. J. Urquiza.

Los Andes
DT:
Daniel Giannico (Sigue)
Altas: Matías Diorio (retornó del préstamo en Country) y varios jugadores de primer fichaje.
Bajas:
Gestiones: 

Los Muchachos
DT:
Leonardo Barrios (NUEVO, reemplaza a Carlos Sberna)
Altas: Silvio Álvarez (CEF Nº3)
Bajas: Diego Pirraglia (Barracas Central), Walter Ricci (J. J. Urquiza)
Gestiones: Mantiene la base de juveniles que actuó la temporada pasada. 

Newbery
DT:
Pablo D´alessandro (Sigue)
Altas:
Bajas: Federico Zóccoli (se retiró y es el nuevo DT de Parque), Luciano Piccoli (América del Sud), Maximiliano Mignona (Social Parque), Nahuel Coloma (Atlanta)
Gestiones: Juan José Moirano continuará en la institución. 

Platense
DT:
Hernán Basile (NUEVO, reemplaza a Gonzalo López)
Altas: Emiliano Álvarez (Calcio 5 – Italia), Matías Castro (Kimberley), Jorge “Papaito” Rodríguez (Kimberley), Lucas Costas (El Talar), Federico Gándola (Almafuerte), Daniel Licciardello (volvió de Kimerley), Leandro Maruri (vuelve a la actividad)
Bajas: Jayson Pardo (UGAB) y Ramiro Carbini.
Gestiones: 

San Martín de Burzaco
DT:
Alejandro Almeyra (NUEVO, reemplaza a Mariano Varvello)
Altas:
Bajas: Alejandro Dupuy
Gestiones: Matiene la base del torneo pasado más varios jugadores de fútbol 11.

Social Parque
DT:
Federico Zóccoli (NUEVO, junto a Maximiliano Mazzoni)
Altas: Tobías Bringas (Italia), Brian Steccato (Grupo Fassina –Italia-), Maximiliano Mignona (Newbery). Algunos jugadores de primer fichaje.
Bajas: Bruno Calabria (San Lorenzo), Maximiliano Pérez (Lamadrid), Rinetti (dejó la actividad), Leandro Zullo (Alvear) y Germán Guedes (se iría a probar a Italia)
Gestiones: Podría retomar la actividad Darío Pianesi. Intentarán retener a Matías Tinant (su pase pertenece a Franja de Oro). Buscan un arquero más. Pablo Vera está cerca de San Lorenzo.

Sp. Barracas
DT:
Gastón Maddoni (Sigue)
Altas: Laureano Sanvitele,  Matías Calo, Juan Epumer, Gabriel Franzone, “Chino” Tabarez (todos ex Lamadrid), José Cárdenas (hijo del “Chango”), Alejo Ferrari, Santiago Gauna (primer fichaje) y se promocionaron varios jugadores de 3ra.
Bajas: Esteban Artero (volvió a Atlanta)
Gestiones: Se está entrenando Diego Apolonio (17 de Agosto)

Unión de Ezpeleta
DT:
Calahonra (NUEVO, reemplaza a Adrián “Pato” Fernández)
Altas: Mirko Denda (retornó de Banfield)
Bajas: Hernán Ricotta (venció el préstamo de Country), Carlos Cancela, Germán Blázquez, Mariano De Michelis, Facundo Luna, Sebastián Müller y Matías Gasparrini.
Gestiones: Se alejaron muchos jugadores que habían llegado con el anterior cuerpo técnico y se dará rodaje a los chicos del club. Maximiliano Zanello continuará en el club. 

UAI-Urquiza
DT:
Guillermo Campos (Sigue)
Altas:
Bajas:
Gestiones: Mantiene la base de la buena campaña de 2011

UGAB
DT:
Adrián Prieto (Sigue)
Altas: Jayson Pardo (Platense) y  Gonzalo Di Mauro (primer fichaje)
Bajas: Brian Arraya (probará suerte en el fútbol campo de Bolivia), Pablo Mavilián (Argentinos Jrs.), Federico Gómez Taverna y Emiliano Centurión (retornaron a América del Sud)
Gestiones: Arregló la continuidad de Juan Quiroga (estuvo el último año a préstamo de América) 

Villa Argentina
DT:
Fabián Ponce (Sigue)
Altas: Podrían incorporarse algunos jugadores que disputaron la temporada 2010 para Dock Sud y varios de primer fichaje.
Bajas:
Gestiones: 

Villa Modelo
DT:
Jorge Maldonado (Sigue), pero se suma Juan Carlos Gorostisaga (NUEVO)
Altas: Gonzalo Matos (San Lorenzo), Ignacio Celaya (Banfield)
Bajas: Sebastián Regueiro (Barracas Central), Norberto Jiménez (Argentinos Juniors)
Gestiones: Mostró interés por Juan Hernández y Hernán Ricotta (Country). Banfield pidió condiciones por Maximiliano Tapia.

Por Emanuel Santoro

Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba