PRIMERA A

DIAS, HORARIOS Y ÁRBITROS DE LA FECHA

Esta noche comienza una nueva fecha del Futsal AFA con partidos de Primera A y del ascenso y acá te contamos, cuando se juegan, donde, a qué hora y quienes serán los encargados de impartir justicia. El clásico River – Racing se jugará el sábado en horario central (17 hs).

 

Programación (hora de inicio del partido de Primera)

Primera A – Fecha 20

Viernes

22:00 17 de Agosto – Huracán (en 17 Agosto):Rodriguez Fernando – Castillo Luis

 

Sábado

17:00 River – Racing (en Pinocho): Santamaria Dario – Colombani Dario

19:30 Independiente – San Lorenzo (en SECLA Avellaneda):Bais Marcelo – Acevedo Pablo

19:30 Boca – Newbery (en Casa Amarilla):Laballos Fernando – Mollard Leonardo

21:30 Glorias – América del Sud (en Glorias):Riccio Diego – Ruffo Leonardo

 

Domingo

19:00 Estrella de Boedo – Villa La Ñata (en Estrella Boedo): Lorenzo Leandro – Romero Lautaro

19:30 Lomas Country – Kimberley (en Microestadio “Eva Perón”):Rasullo Nahuel – Lombar Gabriel

 

Lunes

20:30 Barracas Central – Ferro (en SECLA):Gallego Juan – Avila Daniel

 

Postergado

Hebraica – Pinocho (por participación en Macabeadas)

 

Desde la Comisión de Futsal comentaron que están “poniendo en práctica uno de sus mayores anhelos. Empezar a jugar partidos de Primera A en horarios centrales para acercarlo aún más a las familias del futsal argentino”, A su vez expresaron que tomarán esta medida “como prueba hasta principios de septiembre” y si da resultado lo implementarán “incluyendo a todas as divisionales”.

 

Primera B 2017 – Fecha 19

Viernes

22:00 Nueva Estrella – Las Heras (en Nueva Estrella):Pate Fabio – Irvini Matias

 

Sábado

19:00 Parque – Unión Ezpeleta (en Comunicaciones): Veron Julio – Gonzalez Alan

20:30 Alvear – Hurlingham (en Nueva Estrella):Defelippi Pablo – Brunero Mariano

20:30 Argentinos – UAI Urquiza (en “El Poli” de Flores): Aliende Ivan – Falvo Facundo

 

Domingo

21:00 Banfield – Caballito (en Microestadio Banfield): Pena Garcia Andres – Brumer Lucas

21:00 Estrella de Maldonado – Morón (en Glorias de Tigre):Scorza Cristian – Chavez Elvio

21:30 SECLA – CIDECO (en SECLA): Rotman Luis – Zamora Edgardo

21:30 Centro Asturiano – Platense (en Asturiano):Zunino Manuel – Parragues Ismael

21:30 Juvencia – El Talar (en Monte Dorrego): Baliner Patricio – Domimguez Sebastian

 

Primera C 2017 – Fecha 18

Sábado

19:00 Atlanta – Cervantes (en Atlanta):Rodriguez Fernando – Zylberberg Fernando

20:30 Camioneros – Ituzaingó (en Villa Modelo): Gallego Juan – Del Barba Javier

21:30 Pacífico – Chicago (en Argentinos Juniors):Lorenzo Leandro – Gonzalez Diego

 

Domingo

19:30 Arsenal – Franja de Oro (en Arsenal): Bais Marcelo – Errante Marcelo

20:00 All Boys – Comunicaciones (en América del Sud):Arin de Freitas Gonzalo – Schulz Lucas

20:30 GEVS – Juventud de Ciudadela (en Jorge Newbery): Melgarejo Arnaldo – Vigano Fausto

20:30 Almafuerte – Bomberos (en Almafuerte):Santamaria Dario – Broin Fernando

22:00 Villa Argentina – Lamadrid (en CIDECO):Fernandez Hernan – Peralta Agustin

 

Lunes

20:30 Don Bosco – Villa Modelo (en Monte Dorrego): Defelippi Pablo – Gonzalez Isaias

 

Primera B Fecha 20 (entre Semana):

Miercoles 26/07

El Talar – Argentinos (en Newbry):Lorenzo Leandro – Cuevas Diego

CIDECO – Alvear (en CIDECO): Bais Marcelo – Rebuscini Angel

El Porvenir – Social Parque  (en el Porvenir): Maidana Gabriel – Pozzi Patricio

Union de Ezpeleta – SECLA (en Ezpeleta): Vieran Emanuel – Nosach Facundo

UAI Urquiza – Banfield (en UAI Sede): Santamaria Dario – Arce Federico

Hurlingham – Nueva Estrella (en Polip Hurlingham): Defelippi Pablo – Olivera Jorge

Platense – Juvencia  (en Platense): Colombani Dario – Orellana Damian

Las Heras – Asturiano (en Las Heras): Gallego Juan –  Gualtieri Pablo

DIAS, HORARIOS Y ÁRBITROS DE LA FECHA
Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba