INTERNACIONAL

CONMEBOL VOLVIÓ A SORTEAR LOS GRUPOS DE LA LIBERTADORES

La primera Copa Libertadores unificada que se disputará en Asunción del 12 al 19 de junio va tomando forma. Tras el cambio de sede, originalmente iba a ser en Maracaibo y el posterior cambio de fecha, se conocieron las zonas tras hacer el sorteo en Foz Do Iguazu, ciudad donde se está disputando el Sudamericano Sub 17.

Kimberley, representante argentino, conforma el Grupo B junto al poderoso Jaraguá de Brasil, Old Christians de Uruguay, Guerreros del Lago de Venezuela y Primero de Mayo de Perú.

Por su parte, la Zona A la integran el local Cerro Porteño, Río Negro de Colombia, Atlético Galápagos de Ecuador, CRE de Bolivia y Cobresal de Chile.

El certamen se jugará a partir del 12 de junio y el fixture quedó conformado de la siguiente manera:

Primera Fecha

Zona «A»: Río Negro (Col) vs Cobresal (Chi)
Zona «A»: Cerro Porteño (Par) vs CRE (Bol)
Zona «A»: Libre: Atl. Galápagos (Ecu)

Zona «B»: Kimberley (Arg) vs Old Christians (Uru)
Zona «B»: Guerreros del Lago (Ven) vs 1º de Mayo (Per)
Zona «B»: Libre: Jaraguá (Brasil)

Segunda Fecha

Zona «A»: Cerro Porteño (Par) vs Cobresal (Chi)
Zona «A»: Río Negro (Col) vs Atl. Galápagos (Ecu)
Zona «A»: Libre: CRE (Bol)

Zona «B»: Guerreros del Lago (Ven) vs Old Christians (Uru)
Zona «B»: Kimberley (Arg) vs Jaraguá (Bra)
Zona «B»: Libre: 1º de Mayo (Per)

Tercera Fecha

Zona «A»: Cerro Porteño (Par) vs Atl. Galápagos (Ecu)
Zona «A»: Cobresal (Chi) vs CRE (Bol)
Zona «A»: Libre: Río Negro (Col)

Zona «B»: Jaraguá (Bra) vs Guerreros del Lago (Ven)
Zona «B»: Old Christians (Uru) vs 1º de Mayo (Per)
Zona «B»: Libre: Kimberley (Arg)

Cuarta Fecha

Zona «A»: CRE (Bol) vs Atl. Galápagos (Ecu)
Zona «A»: Cerro Porteño (Par) vs Río Negro (Col)
Zona «A»: Libre: Cobresal (Chi)

Zona «B»: Jaraguá (Bra) vs 1º de Mayo (Per)
Zona «B»: Kimberley (Arg) vs Guerreros del Lago (Ven)
Zona «B»: Libre: Old Christians (Uru)

Quinta Fecha

Zona «A»: Río Negro (Col) vs CRE (Bol)
Zona «A»: Atl. Galápagos (Ecu) vs Cobresal (Chi)
Zona «A»: Libre: Cerro Porteño (Par)

Zona «B»: Kimberley (Arg) vs 1º de Mayo (Per)
Zona «B»: Jaraguá (Bra) vs Old Christians (Uru)
Zona «B»: Libre: Guerreros del Lago (Ven)

Foto: CONMEBOL

 

Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba