FEMENINO

CONFIRMADA LA LISTA DE LA SUB 20 FEMENINA PARA EL SUDAMERICANO

El director técnico Nicolás Noriega dio a conocer la nómina de jugadoras que viajarán a Gramado, Brasil, para la disputa del Sudamericano de CONMEBOL, del 2 al 10 de septiembre.

Sudamericano, tercera edición

Esta será la tercera edición del Torneo organizado por CONMEBOL. En la última edición, realizada en 2018 en Santiago de Chile, Argentina ocupó la quinta posición, con victorias sobre Venezuela, Bolivia y Ecuador, un empate ante Paraguay, y caída ante Brasil en el cierre de la fase de grupos.

Argentina no participó en la primera edición de la competencia en 2016. En 2020 iba a realizarse en Perú, pero fue cancelado por la pandemia.

La presente edición del torneo se jugará del 2 al 10 de septiembre en la Ciudad de Gramado, en el Estado de Río Grande, al sur de Brasil.

 

Continúan los entrenamientos

La Selección continúa con su preparación para la competencia y la semana entrante trabajará desde el martes por la tarde. A partir de ese momento, quedará concentrada en Ezeiza para trabajar miércoles y jueves en doble turno.

 

 Plantel Sudamericano Sub20 Femenino de Futsal

Fixture del Torneo

GRUPO A

Brasil

Uruguay

Ecuador

Chile

Venezuela

 

GRUPO B

Paraguay

Colombia

Argentina

Bolivia

Perú

 

Partidos Fase de Grupos

 2 de septiembre – 1ª Fecha

11.00 Perú – Argentina

13.00 Venezuela – Ecuador

15.00 Paraguay – Bolivia

17.00 Brasil – Chile

 

3 de septiembre – 2ª Fecha

11.00 Chile – Uruguay

13.00 Bolivia – Colombia

15.00 Venezuela – Brasil

17.00 Perú – Paraguay

 

4 de septiembre – 3ª Fecha

11.00 Bolivia – Perú

13.00 Chile – Venezuela

15.00 Colombia – Argentina

17.00 Uruguay – Ecuador

 

5 de septiembre – Descanso

 

6 de septiembre – 4ª Fecha

11.00 Uruguay – Venezuela

13.00 Colombia – Perú

15.00 Ecuador – Brasil

17.00 Argentina – Paraguay

 

7 de septiembre – 5ª Fecha

11.00 Argentina – Bolivia

13.00 Ecuador – Chile

15.00 Paraguay – Colombia

17.00 Brasil – Uruguay

 

8 de septiembre – Descanso

 

9 de septiembre

5º A – 5º B Disputa del 9º puesto

4º A – 4º B Disputa del 7º puesto

1º A – 2º B Semifinal 1 (SF1)

1º B – 2º A Semifinal 2 (SF2)

 

10 de septiembre

3º A – 3º B Disputa del 5º puesto

Perdedor SF1 – Perdedor SF2 Disputa del 3º puesto

Ganador SF1 – Ganador SF2 (Campeón y subcampeón)

 

*En todos los casos hora de Argentina

Fuente: AFA

CONFIRMADA LA LISTA DE LA SUB 20 FEMENINA PARA EL SUDAMERICANO
Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba