INTERNACIONAL

COMIENZA LA RONDA PRELIMINAR DE LA CHAMPIONS

La temporada 2022/23 de la UEFA Champions League de Fútbol Sala arrancará este miércoles con la ronda preliminar que se disputará entre el 24 y el 28 de agosto. Hay tres jugadores argentinos confirmados en competencia.

Mientras que los 24 participantes mejor clasificados (incluido el vigente campeón, el Barça) empiezan en la ronda principal de octubre, los otros 32 aspirantes comienzan en la ronda preliminar, compitiendo en ocho minitorneos disputados en una sola sede. Los primeros clasificados de los grupos pasan a la ronda principal, que a su vez conduce a la ronda de élite de noviembre, en la que se deciden los cuatro contendientes para la fase final de la primavera.

Differdagne de Luxemburgo, que integra el Grupo G junto a APOEL de Chipre, al local Tirana Futsal de Albania y a Belfast United de Irlanda del Norte , tendrá en sus filas a los argentinos Fabrizio Mariano, Facundo Gasmann y Juan Ignacio Claro.

Grupos de la ronda preliminar

Debutantes: Amigo Northwest, Cardiff, Folgore, Fortuna Wiener Neustadt, Ísbjörninn, Istanbul Şişli, Nistru Chişinău, Piast Gliwice, Stuttgart, Technion Haifa, Vesteralen, Yerevan

Los ocho clasificados de los grupos pasan a la ronda principal de la Ruta B

Grupo A (24–27 de agosto): Kampuksen Dynamo (FIN), KMF Titograd (MNE, anfitrión), Encamp (AND), Ísbjörninn (ISL)

Grupo B (24–27 de agosto): JB Futsal Gentofte (DEN), Fortuna Wiener Neustadt (AUT, anfitrión), PYF Saltires (SCO), Amigo Northwest (BUL)

Grupo C (24–27 de agosto): Yerevan (ARM, anfitrión), London Helvecia (ENG), Petro-w (LVA), Europa (GIB)

Grupo D (25–28 de agosto): Futsal Mineva (SUI, anfitrión), Loznica-Grad 2018 (SRB), Vesteralen Futsal (NOR), Folgore (SMR)

Grupo E (24–27 de agosto): Piast Gliwice (POL), Doukas (GRE, anfitrión), Nistru Chişinău (MDA), Technion Haifa (ISR)

Grupo F (24–27 de agosto): Georgians (GEO), Stuttgart (GER), Örebrö (SWE), Istanbul Şişli (TUR, anfitrión)

Grupo G (24–27 de agosto): Differdange (LUX), APOEL (CYP), Tirana Futsal (ALB, anfitrión), Belfast United (NIR)

Grupo H (25–28 de agosto): Lučenec (SVK), Blue Magic FC Dublin (IRL), Cosmos Tallinn (EST, anfitrión), Futsal Club Cardiff (WAL)

Sorteo de la ronda principal

Partidos del 25 al 30 de octubre

Ruta A

Los tres primeros de cada grupo pasan a la ronda de élite

Grupo 1: Mallorca Palma Futsal (ESP), Kairat Almaty (KAZ), Sporting Anderlecht Futsal (BEL, anfitrión), Sporting Club de Paris (FRA)

Grupo 2: Sporting CP (POR), Ayat (KAZ), Novo Vrijeme Makarska (CRO, anfitrión), Futsal Pula (CRO)

Grupo 3: Barça (ESP, anfitrión), Dobovec (SVN), Hovocubo (NED), Luxol St. Andrews (MLT, anfitrión)

Grupo 4: Benfica (POR), Kherson (UKR), Haladás (HUN), United Galati (ROU, anfitrión)

Ruta B

Los ganadores de los grupos pasan a la ronda de élite

Grupo 5: Mostar SG (BIH, anfitrión), Araz Naxçivan (AZE), ganadores del Grupo D de la ronda preliminar, ganadores del Grupo F de la ronda preliminar

Grupo 6: Stalitsa Minsk (BLR), Liqeni (KOS, anfitrión), ganadores del Grupo B de la ronda preliminar, ganadores del Grupo E de la ronda preliminar

Grupo 7: Kauno Žalgiris (LTU, anfitrión), Città di Eboli (ITA), ganadores del Grupo C de la ronda preliminar, ganadores del Grupo A de la ronda preliminar

Grupo 8: Chrudim (CZE), Shkupi 1927 (MKD, anfitrión), ganadores del Grupo G de la ronda preliminar, ganadores del Grupo H de la ronda preliminar

Camino a la fase final

Sorteo ronda de élite: 8 de noviembre
Ronda de élite: 22–27 de noviembre
Sorteo fase final: aún por confirmar
Fase final: aún por confirmar (abril/mayo)

 

Fuente: UEFA Futsal

COMIENZA LA RONDA PRELIMINAR DE LA CHAMPIONS
Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba