PRIMERA A

BASILE Y OTRO MERECIDO OLIMPIA

El jugador de Kimberley obtuvo la estatuilla en Futsal por segundo año consecutivo, compartió la terna con Lucho González de Boca Juniors y con Eduardo Maldonado de Villa La Ñata. Santiago Basile cierra así un gran año, que incluyó entre otras cosas, dos títulos con la Selección Argentina.

El premio en futsal de la tradicional entrega que organizó el Círculo de Periodistas Deportivos en el predio La Rural de Palermo, que este año llegó a su edición número 60 fue para Santiago Basile, el jugador que este año volvió a Kimberley ya había obtenido la estatuilla en el 2013, año en el que había conseguido los Torneos Apertura y Clausura y el Torneo Nacional disputado en San Juan con la casaca xeneize.

ternados

En este 2014 los logros deportivos para Santi Basile llegaron a nivel selección, siendo el capitán logró el segundo puesto en los Juegos Odesur disputados en Santiago de Chile y días después fue el héroe en el histórico título que Argentina logró en Uberlandia ganandole la final al propio Brasil con dos goles suyos.

Eso no fue todo, el ganador del Premio Olimpia estuvo presente en el encuentro record que Argentina disputó ante la canarinha en el Estadio Mané Garrincha ante 60 mil espectadores y luego fue parte del plantel que se coronó ganando la Continental Cup en Kuwait. Además con Kimberley cerró la mejor campaña del club en la historia cosechando 81 puntos en la tabla general, ubicándose en la tercera posición.

Por su parte el premio  más importante fue para Adolfo Cambiasso que se llevó el Olimpia de Oro. Gran distinción para el polista que por segundo año consecutivo logró con La Dolfin la Triple Corona de Polo al obtener los Abiertos de Tortugas, Hurlingham y Palermo. Cambiaso de 39 años es ganador de manera consecutiva de 10 Olimpias de Plata.

Todos los ganadores:

Ajedrez: Alan Pichot

Atletismo: Germán Lauro

Automovilismo: José María López

Básquetbol: Emanuel Ginóbili

Beisbol: Lucas Nakandakare

Bochas: Romina Bolatti/Natalia Limardo

Boxeo: Omar Narváez

Canotaje: Daniel Dal Bo

Cestoball: Fiorella Mariani

Ciclismo: Mauro Agostini

Equitación: Martín Dopazo

Esgrima: María Belén Pérez Maurice

Esqui Naútico: Javier Julio

Fútbol Exterior: Angel Di María

Fútbol Local: Lucas Pratto

Futsal: Santiago Basile

Gimnasia: Nicolás Córdoba

Golf: Angel Cabrera

Handball: Diego Simonet

Hockey S/Césped: Gonzalo Peillat

Hockey S/Ruedas: Luciana Agudo

Judo: Paula Pareto

Karate: Franco Icasati

Lucha: Patricia Bermúdez

Motociclismo: Leandro Mercado

Natación: Pilar Geijo

Padel: Fernando Belasteguín

Patín: Maira Arias

Pato: Sergio Alberti

Pelota: Sergio Villegas

Pesas: Sasha Nievas

Polo: Adolfo Cambiaso (h)

Remo: Joaquín Iwan/Agustín Díaz/Joel Infante

Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe

Softbol: Román Godoy

Squash: Roberto Pezzota/Leandro Romiglio

Taekwondo: Sebastián Crismanich

Tenis: Leonardo Mayer

Tenis de Mesa: Ana Codina

Tiro: Angel Velarte

Turf: Altair Domingos

Voleibol: Demián González

Yachting: Santiago Lange

Paralímpico: Gustavo Fernández

 

Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba