INTERNACIONAL

ASÍ SE JUGARÁ LA COPA LIBERTADORES

Se confirmó el fixture de la edición del certamen continental unificado que se desarrollará del 3 al 9 de mayo en La Guaira, Estado Vargas, en el país venezolano, el cual mantuvo ciertos inconvenientes, pero logró solucionar tras la modificación de la fecha inicial.

Luego de publicar los grupos de la competencia internacional, información que supo tener A Dos Toques en la pasada jornada, también se hizo en su poder de la conformación de las fechas que tendrá la presencia de los 10 clubes representantes de América, los cuales buscarán el título continental.

El Grupo A lo componen Cerro Porteño (Par), Guerreros del Lago (Ven), Old Christians (Uru), Atlético Galápagos (Ecu) y Cré (Bol). Mientras que la Zona B está integrada por Kimberley (Arg), Jaraguá (Bra), Primero de Mayo (Per), Cobresal (Chi) y Rionegro (Col).

Kimberley no la tiene fácil, le tocó en el «Grupo De La Muerte» y arrancará descansando en la jornada inaugural que será el martes 03 de mayo. Los dirigidos por Hernán Basile debutarán el miércoles 04 frente a Primero de Mayo de Perú a las 13 hs.

La actividad del ‘celeste’ continuará el jueves 05 a las 17 hs cuando se mida ante Jaraguá, el campeón brasilero. El viernes 06 a las 15 hs jugará contra Cobresal de Chile y cerrará su participación el sábado 07 a las 17 hs ante Rionegro de Colombia.

Las semifinales se disputarán el domingo 08 de mayo a partir de las 17 hs y la gran final de la Copa Libertadores será el lunes 09 a las 16 hs.

Conocé el fixture completo:

 

Martes 03 de mayo de 2016

13 hs – Jaraguá (Bra) vs Primero de Mayo (Per)

15 hs – Ríonegro (Col) vs Cobresal (Chi)

17 hs – Cerro Porteño  (Par) vs Galápagos (Ecu)

19 hs – Guerreros del Lago (Ven) vs CRE (Bol)

Libres: Old Christians (Uru) y Kimberley (Arg)

 

Miércoles 03 de mayo de 2016

13 hs – Kimberley (Arg) vs Primero de Mayo (Per)

15 hs – Jaraguá (Bra) vs Cobresal (Chi)

17 hs – Old Christians (Uru) vs Cerro Porteño (Par)

19 hs – Guerreros del Lago (Ven) vs Galápagos (Ecu)

Libres: CRE (Bol) y Ríonegro (Col)

 

Jueves 05 de mayo de 2016

13 hs – CRE (Bol) vs Galápagos (Ecu)

15 hs – Primero de Mayo (Per) vs Ríonegro (Col)

17 hs – Jaraguá (Bra) vs Kimberley (Arg)

19 hs Guerreros del Lago (Ven) vs Old Christians (Uru)

Libres: Cerro Porteño (Par) y Cobresal (Chi)

 

Viernes 06 de mayo de 2016

13 hs – Old Christians (Uru) vs Galápagos (Ecu)

15 hs – Kimberley (Arg) vs Cobresal (Chi)

17 hs – Cerro Porteño (Par) vs CRE (Bol)

19 hs – Jaraguá (Bra) vs Ríonegro (Col)

Libres: Guerreros del Lago (Veb) y Primero de Mayo (Per)

 

Sábado 07 de mayo de 2016:

13 hs – Cobresal (Chi) vs Primero de Myao (Per)

15 hs – Old Chrisitans (Uru) vs CRE (Bol)

17 hs – Kimberley (Arg) vs Ríonegro (Col)

19 hs – Guerreros del Lago (Ven) vs Cerro Porteño (Par)

Libres: Jaraguá (Bra) y Galápagos (Ecu)

 

Domingo 08 de mayo de 2016

11 hs – Partido por noveno y décimo puesto

13 hs – Partido por séptimo y octavo puesto

15 hs – Partido por quinto y sexto puesto

17 hs – Primera Semifinal – Ganador Grupo A vs Segundo del Grupo B

19 hs – Segunda Semifinal – Ganador Grupo B vs Segundo del Grupo A

 

Lunes 09 de mayo de 2016

13:30 hs – Partido por el tercer y cuarto puesto

16 hs – FINAL

18 hs – Premiación

 

Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba