SELECCIÓN

ARRANCARON LAS SELECCIONES JUVENILES

Las Selecciones Femenina y Masculina comenzaron con los entrenamientos en el predio de AFA en Ezeiza con vistas a los Juegos Suramericanos de la  Juventud que se llevarán a cabo en Rosario del 28 de abril al 8 de mayo.

Los entrenamientos comenzaron este miércoles 2, y continuarán, esta semana, hasta el viernes, de 16 a 18 hs.

Las selecciones femenina y masculina ya realizaron distintos campus, con jugadores de los clubes de la Ligas del Consejo Federal, así mismo, las juveniles vienen entrenando en el Predio que ha realizado microciclos de trabajo en noviembre de 2021 y en enero pasado. Algunas de ellas, incluso, han participado de la gira de amistosos que realizó la Selección del 18 al 20 pasado en Atlantic City, como Jazmín Della Vedova, Agustina González Gastell y la rosarina Lucía Rossi

Los Juegos se realizarán en la Ciudad de Rosario, del 28 de abril al 8 de mayo, con participación de los equipos de futsal, masculino y femenino.

El calendario de partidos para el Futsal se desarrollará del 5 al 8 de mayo, será en ambas ramas y está reservada a jugadores y jugadoras nacidos entre los años 2004-2007. El escenario será el estadio cubierto Salvador Bonilla, del Club Atlético Provincial y será el debut del futsal en los Juegos Suramericanos de la Juventud.

Las jugadoras convocadas a entrenar:

Jazmín Della Vedova (All Boys)

Maia Hiquis (All Boys)

Valentina Naud (All Boys)

Ariana Schmid (All Boys)

Florencia Tolaba (All Boys)

Lola Paulet (Centro Asturiano)

Ailín Giménez (Estudiantes BS AS)

Morena Ochonga (Unión de Ezpeleta)

Agustina González Gastell (Ferro Carril Oeste)

Morena Lomba (Ferro Carril Oeste)

Julia Ponce (Ferro Carril Oeste)

Candela Enríquez (Los Andes)

Lucia Rossi (Newell’s Old Boys)

Alexandra Braggio (Platense)

SofiaChávez (Platense)

Ornella Pelizardi (Racing Club)

Priscila Sánchez (Racing Club)

Luciana Bentancor (River Plate)

Carolina Ceniza (River Plate)

Kiara Siciliano (River Plate)

Milagros Rodríguez (River Plate)

Morena Forzisi (SECLA)

Pilar Fernández (Sp. Barracas)

 

Convocatoria para la preselección masculina

El mismo día 2 de marzo, a partir de las 14, regresarán los entrenamientos también de la preselección masculina.

Para ello, Nicolás Gulizia convocó una lista de 45 jugadores, que entrenarán, en grupos de 15, el miércoles, jueves y viernes.

En este caso los convocados son:

2 de marzo

Emanuel Panizza (Huracán)

Sebastián Espínola (Huracán)

Gonzalo Geisbühler (Camioneros)

Bruno Galván (Camioneros)

Valentino Macchiavello (Platense)

Agustín Moreno (Platense)

Nicolás Stella (Platense)

Benicio Aronow (El Talar)

Nicolás González (El Talar)

Brandon López (María Madre de La Lata)

Bruno Bettoni (Pacífico)

Agustín Méndola (América Del Sud)

Tomás Hay Chaia (Hebraica)

Luis Herrera (River Plate)

Gonzalo Starna (17 de Agosto)

 

 

3 de marzo

Santiago Piecznik, (Hebraica)

Facundo Nahum (Hebraica)

Valentino Rigalli (América Del Sud)

Ignacio Dalvicia (América Del Sud)

Tomas Faría (Huracán)

Fabricio Rodríguez (Huracán)

Lautaro Ferrara (Boca Juniors)

Cristian Cáceres (Boca Juniors)

Lautaro Martínez (Boca Juniors)

Lionel Ruiz (River Plate)

Kevin Ferreira (River Plate)

Daniel Maldonado (River Plate)

Lucas Granda (Pinocho)

Thiago Yauck (17 De Agosto)

Facundo Rosasco (Argentinos Juniors)

 

4 de marzo

Tomás Balbiano (Ferro Carril Oeste)

Joaquín Sampayo (Ferro Carril Oeste)

Santino Oilhaborda (Ferro Carril Oeste)

Ezequiel Valiente Salinas (Camioneros)

Luciano Figueroa (Camioneros)

Rodrigo Álvarez (Boca Juniors)

Tomás Becco (Boca Juniors)

Lautaro Yáñez (Boca Juniors)

Valentín Grano (River Plate)

Gonzalo Parada Cao (River Plate)

Lucca Santiago Barrios (Huracán)

Matías Bonino (Pinocho)

Lautaro González (Racing Club)

Joaquín Carreño (Franja De Oro)

Santiago Boo Lanzito (El Talar)

 

Fuente: AFA

ARRANCARON LAS SELECCIONES JUVENILES
Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba