SELECCIÓN

ARRANCA LA SELECCIÓN

El próximo lunes 4 de enero, a partir de las 16 hs, empezarán a trabajar en el Predio Julio Grondona los jugadores Preseleccionados de cara a las Eliminatorias que se realizarán a partir del 5 de febrero en Paraguay acompañados por nueve chicos del Sub 20.

Los entrenamientos se realizarán todos los días, con jornadas de simple y doble turno. Empezarán a entrenar los jugadores que participan en el torneo local y, a partir del 18, se incorporarán los jugadores que se desempeñan en Europa.

Los 25 jugadores preseleccionados por Diego Giustozzi son:

Arqueros: Nicolás Sarmiento (Palma Futsal), Matías Quevedo (Barracas Central), Brian Steccato (Jorge Newbery), Javier López (Country de Banfield) y Lucas Farach (Kimberley).

Últimos hombres: Maximiliano Rescia (Pescara C5), Pablo Taborda (Gruppo Fasina Luparense), Luciano Avellino (Latina C5), Mauro Taffarel (Boca Juniors), Damián Stazzone (San Lorenzo).

Laterales defensivos: Fernando Wilhelm (Benfica), Lucas Bolo Alemany (Napoli C5), Sebastián Corso (Latina C5), Gerardo Battistoni (Latina C5), Matías Kruger (Boca Juniors).

Laterales ofensivos: Leandro Cuzzolino (Pescara C5), Cristian Borruto (Pescara C5), Lucas Trípodi (Palma Futsal), Constantino Vaporaki (Boca Juniors), Gonzalo Abdala (Boca Juniors) y Santiago Basile (Kimberley).

Pivots: Alan Brandi (Benfica), Lucas Maina (Latina C5), Alamiro Vaporaki (Boca Juniors) y Matías Rosa (Montesilvano).

Además el entrenador argentino citó a los entrenamientos a nueve jugadores Sub 20, ellos son: Nahuel Bontempo (River Plate), Alexis Leyro (Banfield), Dylan Vargas (San Lorenzo), Kevin Arrieta (17 de Agosto), Lucas Flores (Kimberley), Juan Walker(Pinocho), Lucas Mejuto (River Plate), Tomas Moyano (Kimberley) y Juan Pablo Cuello(América del Sud).

Agradecimiento: Crisitan Claverie – Jefe de Prensa de Futsal AFA

Click para comentar

DEJA TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

Arriba